Fall of Gotham
Добро пожаловать на игровой форум “Fall of Gotham” — авторский мир, где герои существуют без сверхспособностей в около реалистичном мире. Брюсу Уэйну, конечно, не придётся платить коммуналку за перерасход электричества в бэтпещере, а Селине брать ипотеку за новую конуру на окраине. Но все же мы стараемся придерживаться некой приземлённости в игре. У нас есть сюжет и мы его даже придерживаемся.
об игре сюжет Организации персонажи Готэм-Сити квест “Fire show” квест “Deep end”
реал • Готэм • нуар • криминал • 2008 год

Fall of Gotham

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fall of Gotham » Флэшбэк » [18.12.2008] Deep end


[18.12.2008] Deep end

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Deep end
https://forumstatic.ru/files/000f/62/6e/92915.png

https://forumupload.ru/uploads/000f/62/6e/2/887189.png

• Дата
18.12.2008
• Участники
Alec Holland | Barbara Gordon | Clark Kent
GM - Judge

• Место и погода
Пригород Готэма, Грэмпи-Вэлли, предместье болотного заповедника Грейт-Дисмал. Тяжёлые серые тучи с редкими солнечными прорехами, холодный влажный воздух болота пробирает до костей
https://forumstatic.ru/files/000f/62/6e/92915.png
• Описание эпизода
Существует ли место хуже, чем болото? Мрачная чащоба с тяжёлой мутной водой, топями, сырым воздухом с привкусом серы... Существует - болото зимой. Зелень сменяется чёрной промерзлой землёй, корявые деревья обнажают свои кривые скелеты, омуты покрываются обманчивой коркой льда. Шаг мимо - и ты в топкой проруби, летишь прямиком в древнегреческий Тартар.
Существуют ли люди, которым болото нравится? Да, есть и такие извращенцы, один из них Алек Холланд, аспирант и начинающий преподаватель из Готэмского государственного. И больше всего его огорчает не сам вид болота, а то, что таится внутри - ядовитый аммиачный раствор, убивающий всё живое, словно воплощённая энтропия или аватар мифической Гнили из легенд коренных американцев.
Холланд пытается найти источник заражения и берёт с собой двух несчастных - аспиранта Барбару Гордон и журналиста Кларка Кента. Первая - технический специалист с острым желанием получить зачёт, второй ищет сенсации, кроме очередной выходки Брюса Уэйна.

https://forumstatic.ru/files/000f/62/6e/92915.png

Дополнительно

+5

2

Холланд договорился встретиться с Барбарой и Кентом недалеко от болота - туда, куда можно ещё доехать на автомобиле. Именно на арендованном авто он и приехал, пока не доставая своих "припасов" - рюкзак и прочее оборудование.
Собственно он предлагал приехать всем вместе - Барбаре, которая буквально выпытала у него сведения о цели сроках поездки и Кларком Кентом - начинающем, но очень любознательным журналистом. Кларка он узнал совсем недавно совершенно случайно, а вот с Гордон они уже общались какое-то время и на лекциях и по поводу этого самого болота и научной деятельности в целом. Если журналист мог пригодиться для того, чтобы сделать качественный репортаж, если они всё таки смогут найти доказательство, то вот девушка... Несмотря на то, что Гордон была боевой девушкой и весьма неплохим исследователем, Холланд переживал - болото зимой не то место, где ей нужно находиться.

Алек вздохнул. Чёрт  знает что происходило на болоте Грейт-Дисмал. Это же не просто болото, а целое самостоятельное государство, и откуда сюда попал аммиак, какой завод сбрасывал такие отходы и чем это могло закончиться для Готэма. Одна большая загадка. Тем более, что прошлый раз, когда он делал заборы на болоте, Холланд услышал чей-то разговор, решил спрятаться, чтобы проследить и понял, что мало того, что чуть не попал в болото сам, так ещё и люди, которые разговаривали, исчезли. Как в болото провалились, совсем неуместный каламбур.
У Холланда с собой было три респиратора FFP3, бутылка уксуса, марля - на случай если всё хуже, чем он думал. И много бутылок с минералкой, чтобы отпаивать "коллег" в случае отравления.

- Я надеюсь, что они не забудут одеться так, как я сказал, - подумал блондин. Сам он был одет в куртку из специального непромокаемого материала и высокие армейские ботинки. Так что, оставалось ждать, когда подтянуться Гордон и Кент. И что ничего страшного они все трое не натворят.

+2

3

Чем же могла заняться девушка в свой законный выходной? Выспаться? Сходить по магазинам? Серфить интернет весь день? Уговорить дядю прогуляться? Нет, нынче молодежь проводит свои свободные часы в холодных, порой вонючих, болотах.
   Как же она оказалась в столь прекрасном месте, одна, зимой, в окружении молчаливых деревьев? Ну, во-первых, Барбара была не одна, во-вторых, сама вызвалась на столь нестандартную вылазку, в-третьих, просто было любопытно. А как известно, нос любого из Гордонов – самый любопытный на районе.
   Компашка собиралась весьма интересная. Во главе экспедиции – Алек Холланд, страстный любитель исследовать странные места и бродить по болотам, Кларк Кент – юный журналист, который охотился за пахнущей тиной сенсацией, и студентка академии – Барбара Гордон, которой дай волю ввязаться во что-то незаконное. Хотя, вряд ли исследование входит в число чего-то плохого. Но еще не вечер.
   Такси высадило девушку прямо около поворота на стоянку, где виднелся автомобиль первого из экспедиции. Она вышла, решив прогуляться и подышать прохладным воздухом. Болото болотом, но все же, какая-то природа.
   - Знаете, профессор, есть более гуманные способы получить зачет по вашему предмету, - наигранно возмутилась Барбара и поставила свой рюкзак на землю около машины. Они оба прекрасно знали, что никаких хвостов за ней не имелось и это она сама вызвалась добровольцем словно в «Голодных играх». Но что ей вообще мешало шутить по этому поводу? - Ну, там, доклад написать или взять дополнительный курс. Подкупить литрами кофе...
   С собой она взяла первым делом аптечку, в которой было много чего припрятано. Комплект штанов и кофты на всякий случай, перекус, фонарик и еще по мелочи. Ей уже предоставлялась возможность ранее ходить в такие походы, так что, с Гордон точно не попадешь. Но вот местность была ей незнакома, это факт. Посему, придется полагаться на Холланда.
   - Шучу. Подобные вылазки мне нравятся. Куда лучше, чем торчать в душной лекторской, - девушка улыбнулась. – Привет, кстати.
   Она была рада компании Алека. С ним вообще не было сложностей в общении. Если находишь человека на твоей волне, то держись его.
   - Так, и где наш журналист? Кто он вообще? Ты с ним хорошо знаком? И какой у нас будет план?
   Бабс в своем репертуаре начала с миллиона вопросов.

+2

4

Сперва был звук - рычащий звук мотора старенького "тысячного" Датсуна, возвещающего о том что по дороге едет деревенщина, коим безусловно я и являлся. А потом опять-таки был звук - густой южный кантри, который не выветривается у вас из головы сколько после него и чего не слушай. А уже потом показался сам датсун и его водитель - это я. Кларк Кент, приятно познакомиться. И вот как я тут оказался...

- Всем привет! Доброе утро доктор Холланд, оу, а вы должно быть мисс Гордон, да? Я Кларк Кент, журналист, ну пока лишь начинающий журналист, но надеюсь стать известным. Отличная стоит погодка, скажу я вам. Люблю зимние прогулки на природе.

Мое смолвильское обаяние опять пошло впереди меня, как всегда забывая о том, что в больших городах к подобного рода поездкам относятся немного иначе, нежели в моем родном городке. но вот такой уж я человек, не могу вместить себя в сухие рамки деловой по сути-то поездки и всюду начинаю говорить как будто со старыми друзьями или на худой конец с хорошими знакомыми. Но знакомство с Алеком Холландом вышло и правда немного в стиле " о привет ты кто такой пошли прогуляемся есть дело". Мне необходимо было сдать в редакцию хотя бы одну нормальную статью, ведь в связи с зимним временем надобность во многих колонках зачастую отпадает и люди остаются не у дел. Есть нужно регулярно, мыться тоже, я уже не говорю о том чтобы спать, так что нисхождение на меня доктора по болотам было сродни чуду Господнему. А если еще и мне удастся раскрутить это дело на полную катушку, то был велик шанс что меня заметят и станут чаще снабжать закрытой информацией.

И хотя формально Алек был аспирантом и преподавателем, я вольно переименовал его в доктора и даже сам не знаю по какой причине. Ну напоминал он чем-то эдакого типичного доктора, несмотря на то что мы с ним почти ровесники, но держался и выглядел он визуально солиднее, хоть и молодо. Да, есть такой тип людей. А Барбара Гордон выглядела будто бы вышла на охоту за сокровищами. интересно какой ей резон участвовать в этом, на хвостатую студентку она точно не тянет - умненькая, таких сразу видно.

- Док, я готов к путешествию. Запах напоминает мне о работе в коровнике, правда он значительно гуще чем мне приходилось нюхнуть.

Я был одет по совету Холланда, то есть как и всегда - высокие армейские ботинки, привычная зиме старенькая кожаная куртка, за поясом заткнута пара резиновых перчаток и брезентовые штаны. Доктор и его спутница были одеты в примерно похожем стиле, но выглядели они больше как туристы, в отличие от меня, который в подобных вещах родился. Осталось только заглушить движок датсуна, понадеяться что аккумулятор в этот раз не подведет и машина потом заведется со второго, ну максимум с третьего раза. О, и не забить прихватить планшетку куда я буду заносить свои и чужие умные мысли.

В голове мелькнула мысль что чудо из болота не вытянуть без хорошей лебедки, которая к слову как раз есть в моем датстуне, вот только добраться сперва бы до него. А вообще-то картинка моему взгляду открывалась довольно зловещая. Не знаю как, но мне это болото не нравилось, хотя в болотах я побывал в свое время.

+3

5

Подъехал автомобиль и из него выгрузилась Гордон. Кажется, девушка понимала, что этот  поход не такой лёгкий, каким может показаться.
Он перехватил рюкзак Барбары, когда та хотела поставить его возле машины и взвалил на капот. Тут явно надо было поработать над весом содержимого.
- Никаких гуманных путей, студент. Трудности закаляют, - поддержал штуку девушки Алек, - А вот кофе - дело нужное. Жаль, что ты не использовала этот способ подкупа. На меня очень действует. Кстати, я взял здоровый термос кофе, замёрзнешь - скажи.
Холланд покосился на свой автомобиль. Точнее, на арендованный автомобиль, своего у преподавателя не было - был мотоцикл, да и то не часто используемый. А вот сейчас потребовался автомобиль. Отсюда его вряд ли кто- то угонит, а вот вещи будет где оставить - тащить с собой всё было явно не просто.

- И тебе привет Барбара. Я уже понял, что ты фанат всего, что может представлять опасность, - блондин покачал головой - первый раз он встречал такую решительную девушку, - Нашу журналист скоро будет, уверен, что он не пропустит возможность получить такой материал. Хорошо ли я его знаю? Удивишься, но - нет. Но почему-то верю. Он недавно в Готэме и он такой... Впрочем, увидишь сама.

Звук подъезжающей машины заставил их обоих отвлечься. Как Алек и говорил - журналист не упустил бы такой возможности.
- Привет, Кент. Не буду спорить, ректору в уши твоего "доктора", - Холланд незаметно улыбнулся, уж больно непосредственным был этот парень. Или хотел казаться непосредственным. В любом случае, в Готэме быстро измениться, - Как это не будет странно звучать - но я соглашусь с тобой, погода хорошая. Потому что было бы лето, у нас было бы больше шансов застрять в болоте. А ещё от него сейчас практически нет испарений, так что вот этот "запах", как сказал Кларк - коровника, подарок. Но, не будет расслабляться. Болото опасное, и само по-себе и из-за аммиака, который там содержится совершенно в ненормальных концентрациях.

Холланд дал респиратор Барбаре и Кларку.
- Пока можете не одевать, но если скажу - сразу. Так, держаться ближе к деревьям и кустам, передвигаться осторожно. То, что болото замёрзло на вид, не значит, что так будет на протяжении всего пути. И держимся ближе друг к другу. Если почувствуете какое-то недомогание, неприятные ощущения - сразу говорим мне и одеваем респиратор. В общем вы оба взрослые, но техника безопасности на первом плане, - он посмотрел на Гордон и Кента, - Если всё понятно, то оставляем всё лишнее в машинах и вперёд. Я первый, Барбара посередине, замыкает Кларк.

Алек закинул свой рюкзак на спину, и пошёл первый вперёд. В душе он чувствовал себя тем ещё злодеем, тянуть с собой неподготовленных людей...

+2

6

- Ладно, этот метод подкупа я приберегу для особого случая, и ты не сможешь от него отказаться, - загадочно произнесла Барбара и потерла ладони, словно заправский злодей из мультиков.
   Как только Алек сказал про термос, девушка стукнула себя по лбу и тихо выругалась. Она так торопилась на встречу, что забыла свой небольшой запас горячего чая прямо на столе в кухне. «Ладно, надеюсь, Джим возьмет его с собой на работу хотя бы». Но не беда, бутылка простой воды у нее еще имелась. Девушка надеялась, что здесь они пробудут не до поздней ночи. Хотя, кто знает.
   Девушка улыбнулась, кивнув. Если Алек взял с собой еще кого-то, значит – доверял, а она доверяла ему. Впрочем, это не умоляло того факта, что Барбара успела «погуглить» их нового знакомого. К слову о нем. Появление таинственного (пока еще) парня было запоминающимся. Громких и эффектным. С широченной улыбкой он направился к готовым к приключению любителям болотной жижи.
   Барбара дружелюбно помахала рукой в знак приветствия и оглядела с ног до головы нового знакомого. По его слишком уж довольному лицу сразу было понятно, что он не здешний. Готэмские, как успела заметить Барбара, были более угрюмыми и тихими, что-то вечно бубнили под нос и взаимовыручкой не пренебрегали. Гордон посчитала, что Кент был из тех, кто помогал каждой бездомной собачке.
   - Кларк Кент, наш таинственный журналист, родом из Смолвиля, читала твои статьи, они… действительно хороши, - рапортовала девушка, словив на себе взгляд парней. – Что? Я навела справки, - пожала плечами девушка, словно это было что-то само собой разумеющееся. Пошла бы она к кому-то навстречу в болота, не изучив историю?
   Они внимательно выслушали их сегодняшнего болотного гида и Барбара приняла респиратор, положив его в кармашек рюкзака, чтобы в удобный момент смогла его достать.
   - Мне порой кажется, что в Готэме все в пределах «ненормальной концентрации»: преступность, дожди, странные люди, кофеин… - Гордон выдохнула и кивнула. Они были готовы к путешествию и к тому, что ждет их на болотах. Но по крайней мере, Бабс на это надеялась. – Принято, мой капитан, - отсалютовала девушка, выслушав все наставления.
   И хоть поход для нее был не единственным уже, каждый раз был новым. Тем более готэмские болота – ранее ей не исследованные, таили свои опасности, но также и любопытные моменты. И Гордон с удовольствием испытает их на себе.
Поправив свои очки, герои двинулись в сторону деревьев. Выкладывать из рюкзака ей было нечего, так что, она просто вгрузила его на спину.
   - Итак, Смолвиль, как вы с мистером «я-люблю-лягух» познакомились? И как вообще тебя занесло в Готэм?

+2

7

- Принято, док, - бодро отрапортовал я в ответ на краткий курс болотхождения от Холланда, сразу повесив респиратор себе на шею на манер амулета. А что, вполне себе данжен энд драгонс, правда драконов не особо видно, зато вместо подземелья имеется целое вонючее болото. Не факт что там найдется лут, но вот приключения точно найдутся, не факт что приятные.

Барбара оказалась крайне дружелюбной в отличие от большинства живущих в Готэме, а также невероятно разговорчивой, было видно что ей нужен собеседник и она найдет всеми доступными и недоступными для нее способами. Это располагало к себе. Среди множества людей с "ненормальной концентрацией" всего подряд встретить схожего по темпераменту человека было сродни чуду.

- У меня кстати кофе с собой, в термосе... который я забыл захватить с собой... эх, вся надежда теперь на минералку.

Ого, а девушка-то оказалась с сюрпризом! Продвинутая в плане высоких технологий, хотя мне больше казалось что высокие технологии пока ничем таким высоким особенно-то и не отличались. Газеты хороши когда ты держишь их в руках, когда читает, ощущаешь под руками плотность и фактуру бумаги, вдыхаешь запахи типографской краски. Как и с книгами, впрочем, я оставался немного ретроградным человеком в плане понятия слова информация. Все дело в складе характера, а может и в провинциальном типе воспитания, где даже телевизор считался чем-то для лентяев и тех кому вечно нечего делать.
Но больше всего я поразился что мои статьи, оказывается, кто-то читает! Честно говоря как журналист я только начинал свой ход и не особо-то надеялся увидеться с кем-то, кто может сказать про мой стиль работы. Ну а тут такой сюрприз. Даже немного неловко стало, писал ведь про разную ерунду, лишь бы платили деньги. Что-то там про метрополитен, сохранение уникальной архитектуры в неуникальных городских точках и всякое такое. На уровне репортажа о луже посреди городской улицы. Однако доброе слово, как известно, приятно даже кошке, а мне от похвалы стало приятно вдвойне - когда в редакции на тебя смотрят двумя видами взглядов, первый из которых "марш за работу" а второй "ты еще здесь" то крайне сложно стать привередливым к комплиментам. А уж про большинство своих коллег просто промолчу, вторых таких голодных пауков в банке стоит поискать по всей стране, если не по всему миру.

- Ух, как неожиданно встретить свою читательницу. статейки правда средненькие были, нормальной работы практически не было, и это одна из причин моего здесь присутствия, а заодно и знакомства с Алеком Холландом. Мне посоветовали поискать интересных людей в университете, а там мы и встретились. Если быть до конца честным, то я случайно сбил его в коридоре. Разговорились и пошло-поехало.

+2

8

[indent]Троица изрядно напоминала скаутов на марше. Не хватало только характерных шортиков, вожатского галстука на биологе и какой-нибудь звучной клича.
Что-то в духе:
[indent]«К чёрту тех, кто хочет выше
[indent]Мы идём от днища к днищу
».
[indent]Первое дно - социальное - душные трущобы Нерроуза и кривые шпили лечебницы Аркхем осталось позади. Впереди было дно экологическое - Грэмпи-Велли во всём своём великолепии. Чем дальше троица углублялась в чащу, тем живее становилось болото. Не физически - в болоте было подозрительно тихо. Даже вороны, вечные спутники будущей падали, не перелетали от ветки к ветке и не оглашали округу криками. Жизнь болота была скорее хтонической. Чёрная земля была похожа на экспонат из анатомического музея: бугристые холмы мышц, стянутые корнями сухожилий. Снег лежал на них неровными кусками кожи, деревья склонялись над тропой, точно узловатые пальцы огромной руки. Казалось подземный великан вот-вот сожмёт ладонь, и путники окажутся в крепкой хватке древнего чудища.
[indent]Свет исчезал в лесной чащобе вместе со звуком и облачками дыхания, от чего путники стали напоминать трёх вурдалаков: безликих, бездыханных и почти бесшумных… Если бы не их тяга к разговору. Голоса троицы шли впереди них, отражаясь от чёрных древесных стволов. Упрямый пульс жизни в болотном безмолвии.
[indent]Алеку даже на миг показалось, что из сплетенных веток кустарника отделилось что-то чёрное и шерастяное, но через миг он разглядел там лишь покрытый пушистой грязью камень. Да и откуда тут взяться мифическим чудищам?
[indent]Алек наверняка знал пример Лох-Несского чудовища. Такого зверя просто не могло бы существовать, не только из-за абсурдности его размеров или вида. Просто вся экосистема озера сразу бы откликнулась на существование подобного зверя. Каждая рыбёшка в озере, каждая птица, каждый зверь в округе мгновенно бы изменил своё поведение… Прямо, как в Грэмпи-Вэлли. Может тут и не было ящера с длинной шеей, но опытный взгляд биолога сразу замечал изменения в экосистеме. Отсутствие следов зверей, покинутые гнёзда птиц, пустые норы, болезненные жёлтые пятна на коре деревьев. В холодном воздухе ощущался застывший запах урины, словно троица шла не по лесу, а по обычной подворотне Ист-Энда.
[indent]Наконец тропа вывела путников на небольшую поляну, хотя выглядела она скорее, как лысая гора из страшных сказок. На земле лежало занесённое снегом тело оленя. Из его шеи и груди торчали две стрелы с чёрным оперением. Широко раскрытые глаза животного скрывала алая пелена и застывшая вода. Из распахнутой пасти вываливался обожжённый язык с волдырями. Нос был похож на уголёк - сухой, скукоженный и спёкшийся. Облезлая шкура сползала с мышц, как расплавленный воск, шерсть расступалась под напором ожогов. Густая кровь дорожкой тянулась куда-то в чащу, там, как знал биолог, мелкими брызгами на карте раскинулась сеть водоёмов долины.
[indent]Но был и другой путь. Протоптанная тропа вела примерно в ту же сторону, но более безопасным образом. Без постоянной опасности провалится в покрытые снегом топи. Но это была мнимая безопасность: стоило поднять взгляд от трупа животного, как сразу становилось заметно поваленное дерево поперёк дороги. Пенёк у обочины ощерился характерными следами топора. Дерево было массивным: кому-то потребовалось много часов, чтобы его свалить вручную - явно не случайность. Из толстых веток кто-то соорудил подобие копий, насадил на них жёлтоватые черепа животных и выстроил в жуткий ряд. Рядом на сухой ёлке медленно раскачивался ловец снов, помахивая вплетенными в нити перьями и шишками. Красным разводом кто-то вывел прямо на стволе дерева надпись: «ПАШЛИ ВОН!!!». Именно так, с ошибкой. Буквы хоть и походили на кровь, но при ближайшем рассмотрении оказались краской.
[indent]Так куда же пойдёт троица? В неверные топи долины, с возможностью познакомится с обитателями глубины или по «безопасной» тропе с шансом познакомится с неким глубинным народом?

+3

9

- Между прочим, лягушки очень интересные земноводные. Вы знали, что лягушки бывают живородящими? Воот, - Холланд немного забыл, что во-первых они не на лекции, а во-вторых, Кларк явно не его студент. Но всё равно, - А то, что самцы лягушки поют песни, точнее издают звуки, чтобы привлечь самочку? Вот так, несколько особей поют, а дама выбирает, кто её милее...
Алек внезапно замолчал, рассказы о "пении лягушек" навели его на мысль о том, что вокруг слишком тихо, можно даже сказать слишком. Только они галдят. Вслух преподаватель этого не сказал, но решил, что надо быть немного внимательнее и - тише.

- Ага, сбил, - подтвердил Холланд слова Кента. Хотя, если честно, это было какое-то столкновении, ибо Алек успел сконцетрироваться, удержаться на ногах и оценить физическое здоровье журналиста - тому бы в спецназ... - Зато познакомились. Мне тоже интересно знакомиться с неординарными личностями.
В голове крутились какие то мистические мысли о этих болотах, вспоминались легенды. Блондин тряхнул головой, когда ему привиделось какое-то чудовище - никогда он не был впечатлительным и не верил во всякие городские легенды, хотя всегда с интересом слушал такие.
А вот вонь становилась прямо таки фантастической. Вроде и не аммиак, но хрен его знает. Алек уже подумывал скомандовать одеть респираторы, но вроде как немного рассеялось - они вышли на небольшую поляну. С какого хрена тут она появилась...

Холланд замер и показал жестом своим спутникам остановиться и молчать.
Труп оленя - ладно. Это он мог допустить. А вот стрелы с чёрным оперением? Какого чёрта, кто и главное для чего бы стал тут заниматься "охотой". И тут "это же Готэм", как-то не очень успокаивало.
- Стойте на месте, - тихо сказал Алек своим спутникам. Жалко, что у них не было связи через наушники, чтобы говорить ещё более тихо.
Холланд огляделся - никого живого он вокруг не видел, а на зрение никогда не жаловался. Парень сделал несколько шагов, присаживаясь возле оленя.
- Ндэ, - он коснулся стрелы рукой в перчатках и с удивлением обнаружил, что оружие не застряло в трупе, а довольно легко вышло. Из оцепенелого трупа на морозе, - Ладно.

Преподаватель вытащил из кармана рюкзака небольшой мешочек, сунул туда стрелу и прицепил к рюкзаку сбоку. Стоило изучить эту стрелу при первой возможности. Алек что-то почувствовал и бросил взгляд на дорогу и пенёк. Очень захотелось выругаться. Холланд достал из ботинка нож и поднялся на ноги, возвращаясь к своим спутникам.
- Держи, - он передал нож Кенту. Умел тот стрелять или нет, Алек не знал, но был уверен в том, что с ножом справиться. А это уже лучше, чем совсем без оружия.
Холланду стало очень не по себе - ладно журналист. Он хоть и не военный, но профессия опасная. А вот Барбара.
- Кларк, давайте Вы с Гордон осторожно и тихо обратно? - потому что не мог он подвергать такой опасности обоих, - А я... Прогуляюсь чуть вперёд?
Другой вопрос куда вперёд - в глушь или дальше записи "пашли вон"? Он склонялся ко второму. Очень хотелось увидеть, что за идиот тут развлекается. Хотя и в глушь, куда вели пятна крови, тоже тянуло. Это были два опасных и очень интересных пути. Сейчас бы пару тройку друзей со времён службы, чтобы прочесать местность.
- Барбара Гордон, я знаю, что ты сейчас скажешь, но дядя коп достанет нас с того света, если с тобой что-то случиться, - очень тихо, но невероятно разборчиво сказал Холланд.

+2

10

- Я предпочитаю узнать о человеке всю доступную информацию, прежде чем идти на контакт, - пожала плечами Барбара. – Кто-то считает это паранойей, кто-то сталкерингом, но я называю это «боевой готовностью». Мне нравится быть на шаг впереди. Хотя, всегда интереснее все же встретиться лицом к лицу и узнать информацию из первых уст. Тебе, как журналисту, думаю, это понятно и близко.
   Барбара очаровательно улыбнулась Кларку, а затем, вся троица зашагала навстречу приключениям в очаровательное болото. На ум сразу же приходили различные сцены из классических фильмов ужасов, где действие происходит в лесах или болотах, и где зеленый монстр похищает зазевавшуюся красавицу. Но так как сама Барбара была довольно боевой и не планировала быть той самой «дамой в беде», эту роль можно отдать ее спутникам… она бы посмотрела на изображения Кларка или Алека в виде тех самых постеров 50х годов. Девушка невольно тихо засмеялась своим же мыслям.
   Она внимательно слушала своего преподавателя, все с той же снисходительной улыбкой переглядываясь с Кларком. Девушка считала эту любовь Алека к собственному делу довольно очаровательной и ей нравилось наблюдать за тем, с какой страстью он рассказывает о тех самых лягушечках.
   - О-о-о-о, - протянула Барбара, - я и не знала, что вы романтик, профессор. Буду голосовать за подобные лекции в следующем семестре.
   Интересно, было ли странно Кларку, что Барбара в столь свободной форме общается со своим преподавателем? Или для него так же существовала разница между учебной и личной жизнью. Впрочем, об этом, Барбара подумать не успела. Они остановились вслед за своим проводником и прислушались к болотной тишине. И даже несмотря на весь навевающий саспенс атмосферу, она мысленно согласилась с Алеком – здесь было довольно интересно и даже в какой-то степени романтично. Ну, если откинуть дурные запахи, неприятную землю под ногами и все такое. Да уж.
   Эта троица бала довольно странненькой.
   Выйдя на местную полянку, Барбара ожидала увидеть что-то такое, хотя и надеялась, что виды промозглых трупов животных обойдут их стороной. Но, лучше уж животное, чем человек, верно? несмотря на то, что Алек просил из стоять на месте, Гордон все же аккуратно прошла несколько шагов вперед, осматривая местность. Пока Холланд рассматривал почившего оленя, Барбара кивнула Клерку в сторону предупреждающего знака, а затем, сфотографировала его на телефон. То же самое, она потом проделала и с оленем, прежде чем Холланд успел спрятать орудие подальше.
   Сложив руки на груди, девушка склонив голову посмотрела на надпись.
   - Вряд ли болотные монстры умеют писать. Даже с ошибками. А вообще, звучит, как начало очень плохой шутки: заходят как-то в болото профессор, журналист и студентка, а местный монстр и говорит «пошли нахер отсюдова», - она посмотрела на спутников и пожала плечами. Ее не напугать подобными выходками. Пока ей не покажут реального монстра, она будет все еще придерживаться метода Скуби-Ду.
   - Эй, не упоминай моего дядю-копа всуе! Это неприлично! К тому же, это моя фраза, - закатив глаза ответила девушка, затем обернувшись полубоком к Кларку, - ах, да, мой дядя – коп. Добро пожаловать в клуб Гордонов.
   Девушка тихо выдохнула, закатив глаза. Ей конечно приятно, что о ней беспокоится, но она не за этим пришла сюда, чтобы ничего не делать.
   - Не барбарагордонуй мне тут. Я не планирую быть обузой. Думаю, Смолвиль тоже. И ты вправду думаешь, что мы отпустим тебя одного в темный лес? Серьезно? Более дурацкого клише фильмов ужасов и не придумать. Идем вместе, держимся рядом. Если что, у меня есть тревожная кнопка на этот случай, и я смогу вызвать подмогу.

+2

11

- Ну, вполне возможно что ты и права, Барбара. Просто я не привык узнавать все про всех.

А вот уже и понеслось. Я все думал а когда же, собственно говоря, уже понесется и вот мои мольбы были услышаны и понеслось. Причем понеслось прямо-таки понеслось. Хотя ладно, ни о чем таком я не мечтал и уж точно Господа об этом не просил. Просто на секунду ощутил себя героем из того фильма, который "поворот не туда". Но вернемся к действию.

- Придурки с холмов. Не думал, что встречу эту публику тут, в Готэме, - пробормотал я, разглядывая выданный мне Алеком нож, - Опасный вы человек, док, среди моих знакомых преподавателей пока еще никто не носил с собой армейский боевой нож.

Впрочем это Готэм. Я заметил что тут у многих людей просто-таки патологическая страсть к самому различному огнестрельному и холодному оружию, нередко даже нелегальному. Криминальная столица Америки, как выражались многие из опрошенных мною горожан, и все в таком духе далее по списку. Были тут и этнические банды, и классические гетто по цвету кожи, да и "белый мусор" тоже присутствовал в нужном объеме, хотя и не в пугающих количествах как например в Детройте. Но все-таки я не ожидал увидеть здесь придурков с холма. Знаете что это за публика? ужасно грязная, ровно на столько же неотесанная маргинальная публика, склонная к инцесту, религиозному фанатизму, тотальной алкоголизации и наркомании вкупе с крайне радикальными взглядами на мир и редкой нелюдимостью. Типичная семья холмовиков обычно владеет маленькой шахтой, права на которую лет эдак двести назад пра-пра… предок нынешнего главы семейства выменял на бусы, виски или пулю в голову бытовавшему тут вождю краснокожих. Ну либо же это кукурузная ферма с доходом в виде непрерывного потока самогона в стаканы самих "фермеров". И вот говорите что хотите, но неграмотная приписка с типичными украшениями вкупе с тушей оленя сразу навели меня на эту мысль. А значит нас там не ждет ничего хорошего.

- Это плохая идея, док, это очень плохая идея, - не повышая голоса сказал я, соглашаясь со словами Барбары, - Судя по моему опыту это хиллбилли, редкая категория маргиналов и отморозков. Тебя там встретят залпом из парочки двухстволок, а потом закопают тут же либо скормят свиньям.

Теперь следовало остудить боевой пыл девушки, у которой дядя - коп. Хм, у нее дядя - коп? Ну и что же с того, а у меня дедушка на войне был. в любом случае идти с ножом на территорию, куда вас никто не приглашал я считал затеей глупой и заранее провальной,за исключением сопровождай нас парочка полицейских, а лучше ребят из национальной гвардии. Но за неимением гербовой, как говорится, пишем на туалетной и так далее по списку. Это я к тому, что рыжая явно собралась геройствовать без лишних размышлений на дурные темы.

- Смолвиль не планирует быть обузой, Смолвиль планирует не встревать в ненужные неприятности, Барбара. Не думаю что тревожная кнопка защитит тебя от залпа картечи из кустов. Вы с Алеком не общались с холмовиками, а мне вот приходилось, потому я и против захода к ним в гости - религиозный фанатизм вкупе с алкоголизмом не делает их приятными собеседниками.

Никогда бы не подумал, что мне придется включать роль заботливой мамочки, но видимо такова моя судьба в этом странном городе - быть гласом разума и логических умозаключений среди помешавшихся на героизме и детективных расследованиях. Ну и в конце-то концов мы тут ради исследования аномального болота, а не странных людей в нем обитающих. Хотя по словам Алека тут превышение разных токсичных испарений в несколько раз выше ПДК, откуда бы тут взяться людям? С другой стороны мы совершенно не готовы к чему-то серьезному - респираторы дока да его же минералка, вот и вся экипировка. В самый раз для прогулки, но мало для чего-то серьезного.

И я серьезно - мое прозвище теперь Смолвиль? Ох уж эти столичные жители...

+3

12

- Мы не в фильме ужасов, - отрезал Алек, - Жизнь гораздо хреновее, чем фильмы.
На самом деле не было ничего смешного - убитый олень, полнейшая тишина на болоте, странные надписи. Явно отравленные стрелы.
- Ты совершенно права, монстры не умеют писать, если только эти монстры не люди, - Холланд покачал головой. Чем он думал, когда разрешил идти на болото с ним этим двоим? У них не было военного прошлого, специальной подготовки, да и вообще компания из трёх человек в таком месте, - Придурки с холмов?

Он не стал комментировать то, что сказал Кларк о ноже. Да, действительно,совсем чуток странновато носить с собой оружие, если ты преподаватель университета.
- Хиллбилли здесь, серьёзно? Рядом с токсичным болотом? Всё чудесится и чудесится, - Холланд мог допустить, что тут может водится кто угодно - хиллбили, индейцы, просто какие-то обдолбыши. Всё равно не узнаешь, пока не увидишь.
Он незаметно усмехнулся - Кларк явно не знал, кого он встречал и с кем общался, но...

- Насколько я понимаю, Вас обоих невозможно отговорить, - может и казалось, что он "сдался" слишком быстро, но Алек неплохо разбирался в людях, а у этих двоих в глазах горел такой огонь "познания", что бесполезно долго спорить, - Я серьёзно не знаю, кого мы там увидим, может вообще каких-то мутантов... В общем - не геройствуем. Если опасно и можно убежать - делайте это.
Холланд залез в свой рюкзак и достал оттуда пистолет, перепрятывая его поближе, за пояс брюк.
- У меня пистолет, у Кента нож, Барбара, держись так, чтобы мы могли тебя прикрыть. Если будут стрелять - прячьтесь за деревьями, - блондин говорил очень тихо, но чётко, - И, Гордон, раз уж ты упомянула фильм ужасов, то не будем действовать по ещё по одному клише - идём вместе. По вот этой тропе, где нас не ждут. Думаю, что обе тропы приведут примерно к одному и тому же. И, скорее всего, там где надпись, мы появимся неожиданно. Нас же отпугнули, ну кто после этого пойдёт туда? Есть возражения?

Скорее всего, возражения были у обоих. Особенно у Кента, который был так уверен в том, что их поджидают хиллбилли, только вот выжить тут мало кто мог бы.
- Идём всё так же - я, Барбара, Кларк, - прекрасная команда - почти спецназ. Спецназ на минималках, зато все такие уверенные в себе, включая и Алека.
Блондин хотел что-то ещё сказать, но махнул рукой и пошёл вперёд. Всё равно спорить и решать, какой путь верный нет смысла. Верный только развернуться и браво ускоренным шагом идти обратно. А то, что впереди опасно.

+3

13

Барбара нахмурилась. Ей казалось, что Кларк слегка преувеличивает. И она была согласна с тем, что сказал Алек. Кто ж в здравом уме будет располагаться в болотах? Даже самые отбитые наглухо сектанты не станут лезть в эти дебри. Как минимум, здесь не было ничего для выживания, а если разводить костры, то была велика вероятность просто подорваться на месте от исходящих паров.
   - Мысль хоть и имеет места быть, но что-то здесь не вяжется. Здесь нет ничего.
   К тому же, рано или поздно, горящие огни заметили бы в городе, и кто-то что-то заподозрил. Ну, разве что, это можно было превратить в городской миф… что больше подходило под атмосферу Готэма.
Девушка закатила глаза.
   - А ты мне только начал нравится, Смолвиль, - буркнула девушка. – Даже если тревожная кнопка не для подмоги, так для того, чтобы наши тела нашли и отдали родным до того, как нами кто-то полакомится.
   Шуточка конечно была так себе, но ей не нравилось то, что среди этой располовиненой команды Скуби-Ду она выступала в роли Дафны и считалась дамой в беде. Она как минимум была Велмой. Но вслух об этом спорить она не стала, не до того было. Вставить свои пять копеек она еще успеет, а пока, лишь кивнула, соглашаясь с дальнейшим планом действий.
   - Вот поэтому, чтобы не встрять в неприятности, мы и будем держаться вместе.
   Отчего-то Барбаре казалось, что эта надпись была непроста. Может, местные браконьеры или просто какие-то криминальные авторитеты разыграли годный спектакль, чтобы на эту территорию никто не лез. И от этого стало как-то еще более… нет, не страшнее – любопытнее. Значит, есть что скрывать, значит – они на правильном пути.
   - Ты, Кент, подозрительно много знаешь о них… вроде даже эксперт, а пишешь про архитектуру и горячие булочки. Не дают развить потенциал? – возможно, вопрос звучал резко, но это было лишь еще одной чертой Гордон. Не хотела обидеть, лишь узнать подробности. Ведь на кой черт же его сюда занесло, так почему бы и не порасспрашивать?
   Гордон тихо выдохнула, но спорить не стала. Она умела обращаться, как с огнестрельным оружием, так и немного с холодным – научили. У самой, в рюкзаке был небольшой, походный. Но он подходил больше для того, чтобы нарезать сосисочки или переламывать тонкие ветки. В остальном, в ее арсенале был фонарик, перцовый баллончик, да острый ум, который можно было использовать вместо ножа. Хотя, в каких-то моментах, он вряд ли ей поможет.
   Девушка тихо отсалютовала Алеку.
   - Так точно, мой капитан. Держимся вместе и не шумим зазря.
   Вся троица двинулась вперед по тропинке, в надежде, что хотя бы в скором времени их не сожрут заживо.

+3

14

Хочу обратно в Смолвиль, старый, местами уже тронутый запустением, сонный и провинциальный городишко, где за последние десять-пятнадцать лет самым громким событием была массовая кража куриц с частной фермы вдовы Пэтти Джонсон. Хочу обратно, туда где мне прочили отличную карьеру школьного учителя, где мама печет пирожки с вишней, а папа ковыряется в тракторе. Хочу домой, черт бы вас всех тут побрал вместе с болотом! Но раз уж решил становиться крупным и независимым журналистом в большом городе, то обратного пути уже не будет. Черт, а ведь так хотелось бы. Всего, много и сразу. но приходиться лезть в подозрительное болото вместе с подозрительно вооруженным аспирантом и подозрительно любопытной студенткой.

- Пистолет? У тебя с собой был все это время пистолет? - на удивление запасам Алека Холланда это время у меня уже не осталось сил, учитывая как стремительно терялся мой голос разума, - Ну да, все же носят с собой пистолеты. От студентов-двоечников видимо отбиваться.

Хотя бы не в меру любопытная Барбара Гордон ничего не достала, но ей по законам жанра полагалось тоже всюду ходить с пушкой - у нее же дядя коп, наверняка выбил бы лицензию без лишних проблем для защиты любимой племянницы. А с таким длинным носом ей пушка точно понадобится - вопросы идут просто как с конвейерной ленты, один за другим и все как на подбор с подковыркой. Откудавообще это подспудное желание все про всех знать? Это я такой неправильный и нелюбопытный журналист или это Готэм так полон людьми с параноидальным складом характера? Ничего не понимаю, в последнее время я совершенно ничего не понимаю.

- Ничего подозрительного, просто жить в провинции и ничего не знать про хиллбилли невозможно априори, - сказал я любопытной рыжеволосой особе, проглатывая этот ее комментарий про "ты мне только начал нравится". Ну и пожалуйста, ну и не надо, ну и не больно-то и хотелось, - Я сталкивался с ними, сколько себя помню, в основном на зимней ярмарке. Мерзкий типаж человечества. Но мне платили про архитектуру и выпечку, а не про проблемы в глубоком социальном расслоении населения американской глубинки.

Учитывая что даже мою семью сумели-таки записать в реднеки, что уж тут говорить про тех, кого я встречал на той ярмарке - грязные, небритые и одетые в невообразимое рванье эпохи первой колонизации американского континента. их ненавидели, а они ненавидели всех в ответ, все глубже и глубже замыкаясь в своем маленьком мирке, полном самопального алкоголя, невольного инцеста и пародии на христианскую религию.

Ну, строго говоря возражения разумеется были - у меня, но я уже понял, что их никто не примет. Не примет до зубов вооруженный преподаватель, за которым с этого времени стало проглядывать явное военное прошлое, а раз он таскает с собой такого рода штуки, то еще и ПТСР. А непредсказуемее бывшего военного с ПТСР только связка с кем-либо. Например с любопытной студенткой, что так и излучает собой волшебное притяжение неприятностей со всей округи. Поэтому мы пошли. Установленным походным порядком - впереди Алек с пистолетом за поясом, в центре Барбара с фонариком в рюкзаке, а следом я с армейским ножом в руке. Хотя хоть убей, но не пойму успею ли я им воспользоваться если по нам начнут стрелять? Начнут из луков или же из ружей, но такой вот расстрельный вариант был наиболее вероятен.

- Мне это не нравится.

+3

15

[indent]Удивительно, но стоило троице перейти через границу с предупреждением, как болото ожило. Отозвалось вдруг вороньим многоголосьем, зашелестело крыльями и листьями, зашептало ветками на разные лады. По стволу дерева пронеслась быстрым всполохом ласка, в чаще мелькнул пушистый беличий хвост.
[indent]Тропа резко сузилась, как пересохшая от жажды глотка, деревья обступили путников, держались кучно и ладно, словно рыцарский авангард. Вороны крупными гроздьями толпились на ветках, переругались, следили обсидиановыми глазами. В кронах было и нечто ещё, кроме бесчисленных гнёзд и пернатых тел.
[indent]Высоко, на самых толстых ветвях виднелись странные мешки. Они были крепко привязаны к стволам грубыми верёвками из сухой травы и снизу напоминали паутинные коконы, что сплёл из своих жертв огромный паук. Вороны сидели на таких мешках особенно плотно, точно скорбные стражи.
[indent]Болото наступало, а цивилизация терялась за спиной троицы в бесконечном ветвистом сплетении. Дороги почти не было видно: её покрывала сухая листва, прелый мох и ветки. Слева от дороги висел ещё один ловец снов - на прошлый троица почти не обратила внимания. Плетут ли таинственные хиллбилли такие амулеты? Или это всё же дело рук других представителей американской глубинки? Ловец трепало ветром, в ветвях его почти не было видно, если не приглядываться специально…
[indent]А вот, что Алеку удалось увидеть опытным взглядом ветерана так это растяжку. Очень неумелую и явную, как будто школьник принёс на школьный проект. Она перекрыла путником дорогу, и Алек очень быстро понял, что она имеет классическую конструкцию: кол и натянутая леска к чеке. Обезвредить такое следуя своим военным навыками не сложно - зажимаешь гранату в руке, блокируя запал, наклоняешь в сторону натяжения, сводишь усики шплинта и наконец перерезаешь леску. Всё это у опытного человека займёт не больше нескольких секунд, и Алек быстро справился с задачей… Только стоило вытащить гранату, как стало понятно, что эта пустышка, пластиковый корпус без заряда… Зачем тогда?
[indent]Удерживающий леску кол вдруг взлетел вверх, как пробка из шампанского. С шипением верёвка пронеслась по сухой листве, растяжка оказалась лишь частью механизма. Но какого? Ответ пришёл сам собой...
[indent]С кроны деревьев вниз сорвался груз и на полной скорости полетел в троицу, словно экскаваторный шар в старое задние. Куча камней, стянутых в сеть, с кривыми клыками из старых веток: и кости переломает и пробьёт насквозь, как мясо на кебаб. Снаряд летел на уровне живота - не пригнуться, а вот отпрыгнуть можно, только куда? Вправо или влево от тропы? Слева в ветвях всё ещё колыхался ловец снов… И ведь он был прямо напротив растяжки, может, это условный сигнал? Осталось понять только чего именно.

+3

16

Хоть его спутники и были весьма характерными, но точно не были сумасшедшими. Всё они понимали, явно геройствовать не собирались, но вот эта любознательность на грани фантастики, она немного смущала.
- Да, у меня пистолет и не переживай, я не ношу его в университет и у меня есть на него разрешение, - не то, чтобы он переживал, что подумает Кент, просто не хотелось пугать его образом профессора маньяка. Алеку нужны были чётко мыслящие и не напуганные спутники, - Мне тоже это не нравиться, поверь.

Всё это Холланд успел сказать на первых нескольких шагах и теперь они шли очень тихо. Только, почему-то, стало всё наоборот громко. Как будто птицы и звери, которые тут обитали и которые до этого были в какой-то заморозке, вдруг резко решили "отмереть". И это тоже было странно, как и всё на этом болоте и в этом городе.
Вот что не ожидал увидеть здесь Алек, так это растяжку, но военный опыт никуда не уходит, поэтому странное для этой местности препятствие нужно было нейтрализовать.

Он показал своим спутникам остановиться, затем указал на растяжку и показал, что обезвредит. Вроде бы их никто и не слышал, но это военная привычка показывать, кто куда идёт, кто что делает, хрен избавишься от этого на гражданке. Самая простейшая для растяжки конструкция, может быть что-то навороченное Холланд и не потянул бы, всё таки это не было его специализацией в армии. Просто, быстро и...
Блондин тихо выругался, когда понял, что растяжка это пустышка и тут же напрягся, пытаясь понять, что будет дальше. Это какой-то сигнал?

Ответ пришёл слишком быстро - на них летела ловушка и чёрт знает, как увернуться. Тем более, что они шли друг за другом, повернуться и схватить Барбару, чтобы с ней прыгнуть в сторону он не успевал, не говоря уже о Кенте, который закрывал шествие.

Поэтому Холланд дурным голосом заорал:
- Влево!!! - вот почему, сложно объяснить. Кто-то же вешал этот ловец снов, значит стоял на том месте и... И это могло быть ещё одной ловушкой, только времени на раздумье и выбор не было.
Алек успел вытянуть левую руку чуть назад перед прыжком, чтобы хотя бы направить Гордон в нужную сторону и сильно оттолкнулся от почвы, надеясь на то, что Кларк сделает тоже.

Отредактировано Alec Holland (2023-07-03 17:24:03)

+3

17

Искреннее удивление Кларком наличия оружия у, казалось бы, безвредного на вид профессора, очередной раз давало понять, что жизнь на ферме с Смолвиле отличается от той, что из себя представляла сейчас жизнь в Готэме. Да, если честно, первую неделю и Гордон была этому удивлена. Подозрительно даже, что она приспособилась к подобному так быстро. Наследственное что ли?
   Тем не менее, вся группа смело ступала дальше в недра болота. Чем дальше они шли, тем четче Гордон осознавала, что звуки в этом месте меняются. Словно кто-то пошутил неловкую шутку, и все вдруг замолчали. Стало не по себе - это факт. Но, идти назад никто не собирался, так же, как и бросать дело на половине пути.
   Бабс пыталась приметить что-то подозрительное в темных зарослях. Это хорошо, что пришли именно сегодня, в любое другое время года здесь было бы невозможно находиться. А пока что, даже неприятный запах не так врезался в нос, перебиваясь морозным.
   Она фотографировало почти все, что казалось ей важным. Как и в каждом знакомом ей детективе, любая, даже самая маленькая зацепка, могла сыграть немаловажную роль. Вот она, тройка заблудших туристов, которые явились не на свою территорию. Никто их не приглашал, а они пришли. Но если рассуждать еще логичнее, кто на самом деле мог их тут поджидать? Идею с какой-нибудь болотной тварью можно было сразу отбросить, хоть Барбара в глубине души надеялась хоть разок повстречать что-то сверхъестественное. Так что, либо это были местные браконьеры (хотя, чем тут можно было промышлять?), либо забредшие бездомные, либо какое-то коренное население. Ловцы снов не случайно встречались им на пути. Но, насколько знала Барбара, этот «паук» был добрым оберегом и так просто никто бы не стал пользоваться им в злых умыслах. Хотя…
   Черт, это же Готэм.
   Тут даже самое нереальное может стать сущим кошмаром в болотной эстетике.
   Троица остановилась, а Барбара с интересом наблюдала за тем, как Алек расправляется с обнаруженной растяжкой. Она в этот раз даже молчала, что было странно для нее. С каждой секундой пребывания здесь, становилось понятно, что хиханьки-хаханьки закончились и что, забавная и любопытная поначалу экспедиция принимала куда более серьезный оборот.
   Резкий щелчок, заставил Гордон обернуться. Потребовалось доли секунды, чтобы отозваться на голос Холланда и отпрыгнуть на землю влево, в ту же сторону, что и Алек. Приземлившись на бок, Барбара прикрыла на всякий случай голову руками, а то мало ли, что могло посыпаться дальше. И только когда эта угроза миновала, она чуть глянула в сторону висящего ловца.
   - Здесь явно не ждут незваных гостей… Все целы?

+3

18

Мне это не нравится, мне это совсем не нравится. Эх, повторяй эту фразу или же не повторяй, Кларк, а все равно тебе придется лезть вслед за двумя городскими сумасшедшими в неизвестное место, что в опасной болотной трясине, полной различных химикатов. Хиллбилли хотя бы безумные от самогона и инцеста, а эти отчего? А не полезешь, они там поубиваются на не очень свежем воздухе, а тебе потом внутренними переживаниями по данному поводу страдать всю жизнь. Нет уж, коли взялся приглядывать за детьми, так приглядывай до конца смены.

Ну а атмосфера тем временем накалялась до самого предела, где щелкни пальцами в воздухе и он моментально отзовется натянутым низким гулом в ответ, словно вспугнутый с цветка работяга-шмель или неправильно затронутая струна контрабаса.

Да чтобы я хоть еще раз отправился на это проклятое болото!

Растяжка. Ведь болото это самое подходящее место для постановки растяжек, если оно официально считается необитаемым. Но вот когда там живут люди, далекие от самих понятий социализации и человечности, то тут вопросов возникать не должно. Неудачные попытки заминировать подходы к своему жилищу я уже видел и много об этом слышал от друзей и угадайте кто это были? Правильно, придурки с холмов! Осталось только понять что они тут делают и зачем все эти страсти вокруг болота... Не даром же Алек упомянул о том, что болото было местом слива аммиака и иже с ним, и не даром он раздал нам респираторы. Хиллбилли-мутанты? Да нет, это уже слишком даже для такого сумасшедшего города как Готэм. Или же нет? Боже, что стало с моей жизнью, где я свернул не туда и как мне вернуть все на круги своя? Лучше бы про удобрения сейчас статью писал...

А потом доктор заорал истошным голосом "влево" и свист летящего в них чего-то большого, острого и несомненно опасного придал мне ускорение. Реагировать правильно я умел и дураком или тормознутым точно не был, а потому лишь услышав команду-приказ без раздумий бросился в левую сторону, наплевав на разные ритуальные штуковины. Ну, по крайней мере мы туда свалимся все, будет время подумать над ошибками. Если выживем, конечно же...

Да чтобы я хоть еще раз отправился на это проклятое болото...

- Да уж. Программа по встрече точно напоминает таковую у знакомых холмовиков.

Сказал я, присев на корточки и отряхиваясь от того количества грязи, которое успел собрать на себя за время неожиданного чемпионата по прыжкам от кольевых ловушек. Будто бы одного болота мало. А дальше по нам начнут стрелять, ну должны начать стрелять, если уж на тропе взять не вышло. По крайней мере что-то подсказывало мне что в полный рост вставать рановато.

- У меня ну очень плохое предчувствие по этому поводу, - негромким голосом продолжил я, - Может вернемся пока не стало действительно поздно? От заряда картечи из ближайших кустов мы так шустро не отпрыгнем, Алек.

+3

19

[indent]— У меня ну очень плохое предчувствие по этому поводу…
[indent]Слова Кларка повисли в стылом воздухе вместе с облачком дыхания… Троице повезло - они верно угадали направление прыжка. В небольшом овраге слева не оказалось ни одной ловушки. Только поскрипывала на верёвке тяжеловесная сеть с камнями, бесцельно слоняясь по дороге, как маятник. Ловец снов танцевал на ветру, обещая сдерживать демонов и открывать безопасный путь дальше… Но обещание своё не сдержал.
[indent]Стоило Кларку произнести фразу про опасность, как из тёмного нутра чащи прилетела стрела. Воткнулась прямо рядом с головой журналиста с упругим стуком, помахивая на ветру чёрным оперением. Следом такая же упала рядом с Барбарой, заставляя вновь прижаться к земле. Скорость перезарядки была невероятной, неизвестный лучник скрывался во тьме деревьев, но прекрасно видел троицу - нужно было прятаться.
[indent]Алека учили определять направление выстрела, да и под огнём он был не впервые… Или как лучше сказать про летящие стрелы? Под ветром? Учёный быстро сообразил откуда шла стрельба и даже заметил тень, что после каждого залпа скользила по сухому мху, меняя позиции. Только вот странно - она как будто не принадлежала человеку. Нечто огромное, мохнатое и бесформенное; оно исчезало, пригибаясь к земле, чтобы через миг появиться в другом месте. Прослеживалась логика: тень не уходила дальше определённого расстояния. Алек легко мог сообразить, что нечто знает нужное ему дистанцию для прицельной стрельбы. Тень была привязана к своему местоположению, но становилось ли ребятам от этого легче? Вряд ли, ведь снаряды продолжали лететь всё ближе и ближе к людям. Оно уже пристрелялось, следующая стрела с чёрным оперением точно воткнётся в кого-то из них…
[indent]Что же делать? Как всегда у группы было несколько вариантов, и некоторые из них вновь разделялись на пути… Налево пойдёшь, направо пойдёшь - как мрачной сказке из средневековья, только вот такие сказки наоборот учили не лезть в тёмный лес. Иначе тебя сожрёт чудище из чащи. Троица уже была в лесу, как и монстр, осталось придумать, как выйти из этой ситуации живыми.
[indent]И вот слева маячил ещё один ловец снов, но путь хорошо простреливался. Можно подумать, как отвлечь лучника, пока кто-то бежит по этой дороге. Почти стандартная тактика подразделения в бою - но нужно было решить, кто станет мишенью, а кто атакующим, а военный в группе был только один.
[indent]Справа шла сеть оврагов - почти траншеи. Удобное место, чтобы спрятаться и подойти к лучнику, но ловца там не было. Может не зря чудище оставило это место без внимания? Пока не сунешься - не узнаешь.
[indent]Что ещё? Можно попробовать поговорить,  дипломатия интересный выбор, правда, не тогда, когда в тебя уже летят стрелы. Хотя можно было бы вспомнить, что они зашли на чужую территорию и сделать что-то для лучника совсем неожиданное, но, возможно, самоубийственное. А ещё над головами троицы огромное древо раскинуло свои ветви… На одной из них был примотан мешок с чем-то неясным. Зачем же он тут? И зачем лучник вывесил их на всём протяжении пути?
[indent]Много вариантов, мало времени. Чудище, возможно, уже готовилось к хорошему ужину. Журналист, учёный, техник - вот уж действительно умный рацион.

+3

20

Алек приземлился на холодную землю, радуясь, что не напоролся на какой-нибудь кол или подобную ловушку. Он не стал сразу подскакивать на ноги, потому что ещё не был уверен, что какая-нибудь  дрянь не прилетит вдогонку. Учёный... А, впрочем, каким он был сейчас учёным или преподавателем, он снова стал солдатом. Холланд осторожно оглянулся на своих спутников, можно было уже понять, что они живы, судя по тихим, но вполне здоровым возмущениям.
- Живы. И предчувствие тебя не подводит, Кент. Только как-то поздновато проснулось, - в самом Алнеке проснулся тот самый человек, которым он становился в опасности. Немного циничный, собранный и готовый действовать.

Слова Кларка и самого Алека очень точно подтвердила полетевшая стрела. Блондин тут же прижался к ближайшему дереву, соображая откуда "огонь".
- Сука у него там что, стреломёт? - немного удивился скорости перезарядки лука Холланд. Не то, чтобы он был действительно большим специалистом по стрельбе из лука и арбалета, но прекрасно понимал, что враг физически не может так быстро заряжать лук. Или не он не один или он не человек, - Это уже чушь.

Времени на раздумья снова не было. Враг, по-крайней мере, держит дистанцию почему-то. Хотелось бы последовать по проверенному, в каком-то смысле, пути - там где весел очередной ловец снов. Но - не вариант. Был бы в команде ещё один военный - Холланд бы послал его по этому пути, а сам бы прикрывал, ну или ещё что-то. Но Барбара и Кларк не были солдатами и это было бы слишком глупо, так рисковать. Чёрт, это задачка с двумя гражданскими и врагом впереди гораздо сложнее.
Поэтому Алек решил что надо лезть в овраги. Там они смогут спрятаться, возможно у них будет возможность оглядеться получше, перестроиться и даже открыть ответный огонь.
- К оврагам! - крикнул Холланд своим спутникам, и сам направился туда, сильно приседая, чтобы не получить стрелу. Вернуться обратно уже было нельзя, можно было только надеяться на то, что враг у них хоть и шустрый, но один.

+2

21

Могло ли их приключение стать еще хуже? Ну, не хватает только страшного рева по ту сторону леса. А что, какая-то болотная тварь идеально бы вписалась в атмосферу непроглядного трандеца, настигшего героев. Впрочем, на что Барбара рассчитывала? На милые посиделки у костра и игра на гитаре? Все было куда менее романтично.
   Барбара чертыхнулась, но с неким успокоением выдохнула, поняв, что ее напарники были живы и здоровы. Хотя бы на первый взгляд. Но изрядно в шоке, в отличие от их скоростного друга, который все продолжал атаковать даже без правила «первого предупреждения». Что же, похоже, тут это не особо котировалось. Но, может, все же удастся выйти на контакт? Хочется верить, но верится с трудом.
   Барбара хотела было встать с холодной земли, но рядом с ней тут же пролетела еще одна стрела, заставившая лечь обратно. Инстинктивно прикрыв голову рукой, она взглянула на воткнувшуюся в траву стрелу. Бабс и не думала, что может оказаться под таким обстрелом. Она была уверена, что это минимум будет перестрелка в улочках Готэма, но никак не охота на ведьм… с луком.
   - Кто вообще ставит такие ловушки в лесу!?
   Вопрос, впрочем, был риторическим и не требовал ответа. А вот то, что действительно требовалось от троицы заблудших в лес душ, так это драпать, пока не стало поздно. Подхватив свой рюкзак, а заодно и выдернув из земли стрелу, Гордон поднялась и побежала вслед за своими напарниками. На кой черт ей нужна была эта штука, она сама еще не знала, но, первое правило неожиданных ситуаций в расследованиях: тащи все, что можно утащить. Вот и она так же захватила с собой едва не вонзившуюся в ее голову стрелу.
   - Поздно, Кент, уже слишком поздно!
   На такие сцены из Рембо Гордон явно не рассчитывала, но зато прилив адреналина и страха за собственные жизни, заставил ее забыть о том, как она ненавидит бегать. О чем, к слову, сказала на первом знакомстве с Алеком.
   - Эй, мы не враги! Мы не хотим причинять вреда! – зачем-то крикнула в сторону Барбара. Тупая ли это была идея? Возможно. Но она была из тех людей, которые все же, попытаются решить проблему сначала мирными способами, а затем, прибегнув к оружию. – Мы можем договориться!
   «Ну, или нет»
   То и дело спотыкаясь о коряги и камни, они все же свернули дальше, к оврагам, куда и повел их сегодняшний лидер. Хотелось уже сказать что-то вроде: я была рада нашему знакомству, но пока что, Гордон не теряла надежды на то чтобы выжить. И как бы Гордон не настраивала себя на мысль о том, что это всего лишь пугающий их человек, мысли о чудовищах так и летали вокруг нее.
   - Ну почему все должно быть как в дешевых ужасах!
  Гордон устроилась между Кларком и Алеком в овраге в величайшей надежде не умереть сегодня.

+2

22

ДА ВЫ НАДО МНОЙ ИЗДЕВАЕТЕСЬ, ЧТО ЛИ, МАТЬ ВАШУ! ВАМ УШИ БОЛОТНЫМИ ИСПАРЕНИЯМИ ЗАБИЛО ИЛИ ВЫ С РОЖДЕНИЯ ГЛУХИЕ? Я С САМОГО НАЧАЛА ГОВОРИЛ ЧТО ЛЕЗТЬ ТУДА ГЛУПАЯ ЗАТЕЯ! НЕБЛАГОДАРНЫЕ ГОРОДСКИЕ ЗАДНИЦЫ!

- Как же плохо быть единственным слышащим в стране глухих... - пробормотал я практически неслышно, мысленно поставив себе в памяти зарубку как следует поговорить и с Холландом и с Гордон после того как выберемся отсюда. И про свое предчувствие, и про самые мои ранние предупреждения, и про то, что никто из вас, тупоголовых болванов к ним не прислушался! Привыкли в этих своих Готэмах по дурке лезть куда не просят а потом сокрушаться о том, что им в оба уха орали что делать так не стоит, попутно выковыривая дробь и стрелы из задницы. - обязательно напишу статью о эпидемии суицидальных наклонностей в Готэме, пусть власти примут хоть какие-нибудь меры по снабжению жителей ксанаксом и валиумом.

Как же нас плотно накрыли стрелами, там что в кустах, Робин Гуд собственной персоной вместе со своими знаменитыми Лесными Братьями спрятались? вот только если оно так, то старина Робин немножко ошибся в выборе целей, ведь никто из нашей компании не был презренным богачом, обирающим бедняков до нитки несправедливыми налогами и бандитскими поборами. Я так и вовсе крестьянский сын без гроша в кармане, до сих пор хожу в подаренном родителями. Разве что Барбару за связь с дядей-копопм, но по ее виду сомнительно что дядя купается во взятках. Одним словом полная несправедливость, а в кустах сидят отморозки из хиллбилли и в волю потешаются над незадачливыми городскими, которых они ненавидят всем своим сердцем или что и них там вместо него. Самогонным фильтром? И дело времени когда весельчакам надоест класть стрелы впритирку с нами - парочка стрел в ноги остудит наш исследовательский пыл, а потом нас добьют, даже не подходя вблизи - просто подождут пока мы тут истечем кровью и схватим переохлаждение из-за обильной кровопотери. полиция найдем максимум наши трупы, а минимум следы крови и выпавшие из карманов безделушки.

- Барбара не глупи! Никто не будет с нами разговаривать!

Вот же дал Бог в напарницы наивную девчонку! Можно подумать после ее слов невидимые и неведомые стрелки опустят оружие и выйдут на переговоры, угостят нас терпким домашним самогоном из картофельной шелухи и покажут куда лучше выйти, чтобы не заблудиться. А самое обидное, что меня после переезда наивным дурачком называли. Пф, не видели вы наивности, ребята!

На корточках,но быстро, Я двинул вслед за Алеком, стараясь прикрыть собой глупую девчонку и держать ее в импровизированной коробочке из наших с доктором тел. Шанс на защиту призрачный, но лучше хоть что-то чем совсем ничего... Хотя это самое ничего вот-вот нас всех скушает и мы станем его частью, если не прекратим делать глупости. Какие глупости? Да обычные глупости! Как в дешевых ужасах.

- Барбара, мне кажется самое время для твоей тревожной кнопки. Чем быстрее ты ее используешь, тем выше шансы что полиция найдет нас, а не наши остывающие тела, утыканные стрелами! Док, может пальнете разок? Ну вдруг ребята не ждут от потенциальных жертв сопротивления и это выиграет нам пару минут форы?

Что, не слишком мужественно? А что вы вообще знаете о настоящем мужестве? Вот к примеру мой дедушка высаживался в Нормандии, шел на непрерывно стреляющие немецкие пулеметы, выжил и вернулся домой. Но я хорошо помню его слова об осторожности в любом деле, неважно даже, чистишь ли ты картошку на ужин или идешь на вражеские укрепления. Сейчас важна осторожность, ведь никакая отвага и храбрость не защитит от стрелы в глаз, шею или живот. И точно никакая отвага не вернет вас из мертвых.

0

23

[indent]Над головами троицы пролетела ещё одна стрела, рассекая стылый воздух. Алек смело повёл товарищей к оврагу. Земляные стены тут же обступили путников, точно края огромной могилы, но и прикрыли от стрелка. Правда, теперь они его и не видели и не знали с какой стороны он мог подойти. Овраг покрывала липкая тьма с кисловатым влажным запахом. Серое небо в прорехе над головой укутали ветвями деревья. Они стояли, словно молчаливые плакальщики, что провожают тела в последний путь. Вроде вполне безопасно…
[indent]Или нет?
[indent]Алек как-то не стал проверять овраг, стремясь быстрее укрыться от обстрела, а над ним не было ловца снов. Стоило троице только ступить на покрытую мхом землю, как она ушла из-под ног - не метафорически. Почва просела, и троица в полном составе полетела вниз, в гиену огненную, что тоже оказалось не совсем фигурально…
[indent]Горе-исследователи с тупым стуком ударились о мягкое днище, измазавшись в земле и золе. Повезло - в яме не оказалось кольев, змей или ещё чего-то такого из арсенала вьетнамских партизан. Просто глубокая расщелина в земле со скользкими чёрными стенами, устланными пеплом. В яме до тошнотного хрипа пахло горящим мусором - Алек должен был сразу понять, что это означает. Вместо холода жар, как в финской сауне. Недостаточный для мгновенного поджаривания троицы до корочки с секретными болотными травами и специями - спасла грунтовая вода и недавняя оттепель с таянием снега - но всё же ощутимый, змеящийся струйками пота по спине.
[indent]Жар с золой оседал в лёгких, заставлял троицу давиться кашлем. Свежий воздух с поверхности таял под напором угарного газа, вместе с ним уходили и драгоценные секунды. Может всё же лучше было помирать от духоты в лекториях или офисе, чем вот так? Запоздалая мысль, а сейчас нужно было быстро решать, что делать дальше. В яме было не только душно, в земле ощущалась и вязкая сырость - рядом проходила грунтовая река. В теории можно было бы докопаться до неё и залить яму водой, так сказать - уж лучше утонуть, чем засохнуть.
[indent]Ещё вариант подсадить кого-то, чтобы он смог вылезти наверх. Яма была не особо глубокой, но сверху ещё нависали землистые края оврага, придётся вставать в этакую акробатическую лесенку из троих человек сразу, точно чирлидеры на выступлении. Тогда кто-то выберется, правда, встретится со стрелком лицом к лицу.
[indent]Или попытаться придумать нечто иное, ведь у путников были разные инструменты, хоть и не было самого главного - времени.
[indent]- O-o-o, death… O-o-o, death… Won’t you spare me over 'til another year? - Донеслось нараспев откуда-то сверху. Голос был хрипловатый, но тонкий, как ивовая ветка. По тембру было совершенно непонятно поёт это мужчина или женщина. Следом за строфой заиграло что-то духовое, похожее на флейту или свисток. Музыка чужеродная в болотной тишине, тем не менее органично укладывалась в шелест деревьев, сплетаясь в ветки, как крепкая верёвка - сейчас бы такая очень пригодилась троице.
[indent]- Да, дорогой мой Клён, посланцев Гнили пожнёт Великое Болото… Да-да-да. Справедливость. Живая, животная… Они хотели съесть болото, болото съело их. Вкусно… Очень вкусно, ешь на здоровье - голос засмеялся и вновь сыграл пару нот из старинной песни про смерть. -  Спасибо, Тополь, ты дурак, конечно, но ты помог, только заткнись, пожалуйста, я из-за тебя не слышу остальной Совет. Не бубни. Да знаю я, что их трое всего, мы убьём больше, Бук, не жадничай. Почему ты сомневаешься, Акация? Ну что что там женщина, женщины не могут быть с Гнилью? Разве они не похожи? Почему пришли? Сюда идёт только Гниль. А если мы ошиблись? Я… О, Кишелемуконг Великий, не знаю! Не знаю я. Почему ты всегда путаешь мне всё, Акация? Нам надо решить, надо решить, надо решить… У них так мало осталось.
[indent]Голос то взлетал, то срывался на шёпот, слова лились потоком, бессвязные, спутанные, как древесные корни. Только иногда звучащая музыка придавала им хоть какой-то порядок. Но голос безусловно был человеческий, с лёгким акцентом неизвестного происхождения. Легче ли станет троице от того, что их в ловушку поймал всё же человек? Как знать, этот некто сейчас не спешил их добивать, как и помогать.

+4

24

Холланд не успел порадоваться тому, что в овраге в них не летят стрелы, хоть и видимость была так себе.Блондин только полез за пистолетом, чтобы в случае появления врага сразу пустить оружие в дело. Но - не успел. Как говориться - а дно упало. Неизвестно, можно ли было радоваться тому, что упали они не на колья или что-то вроде этого... Может на колья было бы быстрее.

- Чёрт побери, - Алек натянул на лицо респиратор, благо он как-то удержался у него на шее, - Вот же хрень.
Непонятная расщелина, которая грозилась очень скоро их сжарить или сварить.
- Все живы? - кажется, за последний час он слишком часто повторял эту фразу. Вроде бы Бабс и Кент подавали признаки жизни, "удачно упали", - Нам надо срочно придумать, как отсюда выбраться.
Потому что одна голова хорошо, а три намного лучше, а его напарники были отнюдь не дураками и могли думать менее линейно, чем сам Холланд.

Мысль поднять одно из них наверх Алек отмёл сразу - во-первых это будет не быстро, не просто и тот, кто выберется вряд ли поможет остальным, так как встретится с кем-то опасным. Где-то рядом явно была река, но и это не выход - чем копать, сколько копать, они банально не успеют.

Когда послышались голоса, Холланд показал своим спутникам "тише". Их враг нёс полнейшую чушь, но одно было понятно очень хорошо - их хотят убить. Было непонятно, одно там существо или нет, обращается ли к кому-нибудь, или общается с воображаемым другом. Только вот была небольшая надежда...
- Эй! Наверху! Мы не враги болота, мы сами любим болото! Мы хотели помочь болоту! - разговаривать с сумасшедшими не было сильной стороной Холланда. Он надеялся, что Гордон подхватит его тему и что-нибудь скажет. У девушки были отлично развиты дипломатические способности, - Помогите хотя бы девушке! Она вообще тут не причём!

+2

25

Ну, чего и следовало ожидать.
   Просто так им выбраться точно уж никто не даст, так еще и позабавится, заманивая в ловушку. Порадоваться никто так толком и не успел, что вовремя свернули с кривой дорожки, так что, в панике нужно было придумать что-то еще. Нормальный человек бы на месте Барбары уже бы давно возненавидел этот день, этот вечер и это болото и хотел было уже вернуться домой в теплую постель, но Барбара не была бы собой, если бы в панике не начала придумывать план к отступлению.
   К сожалению, ее мозг начал затуманиваться и одновременно засоряться всеми самыми мерзкими запахами чудесного гниющего болота. Не говоря уже о том, что вся ее остальная группа была похожа на комки из ила грязи и травы. Вот вам и пожалуйста: от трех заблудших душ, искупавшихся в земле и рождаются легенды о болотных монстрах. И если бы они были из какого-нибудь фантастического фильма про путешествия во времени, то именно они бы и замкнули эту петлю времени городской легенды. Как иронично.
   - Да-да, в норме! – быстро проговорила девушка, натягивая на себя респиратор. – Только малость в шоке от подобного забега по пересеченной местности. Я уже говорила, как ненавижу бегать?
   Очередная реакция на нервной почве – попытки отшутиться. Это уже в порядке вещей.
   Гордон начала быстро осматриваться по сторонам в поисках того. За что что бы можно было зацепиться и выбраться наружу, корни деревьев там, или большие валуны, как вдруг вся команда «солдат неудач» услышала голоса по ту сторону. Подозрительные, странные и чертовски пугающие, учитывая ситуацию, в которую попала троица.
О   ни переглянулись между собой и притихли, прислушиваясь. Ну, по крайней мере, никто больше не атаковал, мало того – шли обсуждения в которых незваные гости, а то есть журналист, ученый и студентка могли бы еще и живыми выйти из этой передряги. Барбара уже хотела открыть рот для того, чтобы начать вести переговоры, но их очаровательный светловолосый лидер вступился за них первее.
   - Мы хотим помочь вам! – поддержала переговоры Барбара, подняв обе руки вверх в знак перемирия, но только сейчас поняла, что все еще сжимает одну из стрел в руке. Так что, быстро кинула ее вниз, открыв обе ладони. – Кто-то сбрасывает химикаты в болото, и мы хотим узнать кто и зачем! Мы хотим помочь!
   Пока было непонятно, кто эти люди по ту сторону оврага и что они здесь делают, и сколько их там вообще. Но, раз они шли на переговоры, то не все было потеряно. А раз их решили выслушать, то стоило хвататься за эту ниточку и держаться крепко-крепко.
   - Мы не враги вам и пришли узнать правду и наказать виновников, которые разрушают экосистему болот! Рано или поздно, эта дрянь просочится в землю и доберется до подземных вод, а потом и до города. Мы правда хотим помочь!
   Ну, может, вывалить все и сразу было не такой и плохой идеей, верно?

+2

26

- Бывало и похуже, док, - не совсем внятно пробубнил я, осматривая в какого дерьмодемона меня превратило неожиданное (а неожиданное ли?) падение вглубь костровой ямы, - Определенно не зря я купил в супермаркете мыло со скидкой, оно мне точно пригодится.

Я ведь говорил вам о том, что это была плохая идея? Так вот я повторяю, что это все очень-очень-очень плохая, мать ее, идея! Вот есть люди, которые притягательны для окружающих, есть люди притягательные для денег, есть притягательные для животных, птиц и вообще братьев наших меньших, а есть те, которые притягивают только лишние испытания на задницу. И кажется я только нашел двоих чемпионов мирового уровня на эту категорию. Даже не знаю, кому бы я отдал золото - Барбаре или же Алеку, но определенно золото и серебро должно достаться им и никому более. Господь, чем я тебя так прогневил, что ты бросаешь меня в болото в компании людей склонных к попаданию в неприятности? Черт их дернул полезть по этой дурацкой тропе, прошлись бы по краешку трясины, записали и разошлись бы по домам.

А потом показались те, кто палил по ним из лука. Определенно это были они, иначе и бытьне может и я снова оказался ближе к цели - эта публика определенно была полоумной и помешанной. Помешанной на природе и противостоянию какой-то неведомой гнили, в посланцы которой нас всех заочно и записали. И судя по тому чем пахнет эта яма, нас ждет судьба Джордано Бруно, вот только причина куда менее значительная и более шизофреническая. На мой скромный взгляд, конечно же.

- Док, мы можем попытаться прокопаться к грунтовым водам? Или сделать что-то еще помимо разговоров с полоумными?

Смерти я, скорее всего, не боялся. А вот глупо отдать свою жизнь совсем не хотелось. Оставалось надеяться что полоумные решать все-таки поговорить с неведомыми нами, во время которого можно будет... а что вообще можно будет сделать-то? Черт, ведь фанатики не склонны к немедленной помощи ближнему своему, это не в их типаже и складе характера. Раз уж мы записаны в какую-то гниль, разумно предположить что мы для них вероятно враги, ну как минимум неверные. А ждать милости от такой публики это подвергать себя медленной смерти.

Пока Барбара пыталась заглушить их тронутые болотным фанатизмом мозги своим неиссякаемым потоком необработанной информации, я схватился за нож и судорожно искал взглядом хоть что-то что можно было с этим самым ножом завзаимодействовать. Приняться за копку? Приняться думать?

- Док, если я вас подброшу вверх, то сможете там закрепиться? Отогнать этих психопатов и скинуть нам веревку? Я не верю в силу дипломатии, по этим парням видно что мозги у них сдвинуты насквозь. Ну или пусть они подойдут а вы их того...

Видимо из-за борьбы за жизнь во мне стала просыпаться какая-то непонятная для привычного склада характера кровожадность. Мелькнула мысль о том, что так и становятся коренными готэмчанами.

+2

27

[indent]Музыка на миг прервалась, чтобы через секунду возобновиться вновь прямо под слова Алека. Происходящее живо так напомнило какой-то дурацкий бродвейский мюзикл, ещё бы станцевать… Жар давил на головы троицы, как пресс, скоро ли начнутся конвульсии? Можно ли сказать, что живая рыба на сковородке танцует? Если путники не найдут решение или подход к незнакомцу - незнакомке, незнакомцам? - то это будет их последняя ария и финальный танец.
[indent]- Помочь болоту. Ха, как же. Нет, Тополь, не надо повторять, они и так поняли, что это сарказм - голос наверху слегка споткнулся, закашлявшись и продолжил суховато тараторить, точно ручной пулемёт. - Болоту не нужна помощь. Болоту нужно, чтобы вы все оставили его в покое, Болото вам это сейчас покажет. Болото сырое, болото любит сырое, но для вас сделает исключение. Гори, гори ясно…
[indent]Вновь приступ кашля - как карканье ворона над умирающими. Но ведь так и было: респиратор хорошая вещь, но поможет ли он, когда нечего будет вдыхать? Воздух растворялся под напором жара, отступал наверх к сплетённым ветвям деревьев. Одежда путников мокла насквозь, пот катился градом по лицам, голова начинала кружиться.
[indent]- Девушка не причем, а эти двое значит виноваты. Видишь, Акация, они проговорились. И что, что он заботится о ком-то ещё? Нет, не смей. Не смей, не хочу помнить… я…
[indent]Голос Барбары прервал бессмысленный поток речи. На секунду стало очень тихо, только шуршали деревья, переговариваясь между собой точно присяжные на суде. Хорошо ли удастся у Барбары роль адвоката на этом странном процессе? Тяжба ожидалась жаркой…
[indent]- Она.. - голос ушёл почти до шёпота, сливаясь с шелестом веток. - Она как будто говорит правду. Бук, я знаю, что ты воин до костей мозга или чего там у тебя осталось, но мы не можем стать, как они... Это Гниль души. Акация... Не трещи, я тебя поняла. Ты за всё хорошее. А вдруг они правда могут помочь? Я знаю только один способ, но мне нужно посмотреть, чтобы понять. Надо посмотреть. Клён. Ты старше. Скажи.
[indent]И вновь тишина. Никакого ответа, только скрип стволов и завывание ветра, такого свежего, но такого далёкого от троицы. Наконец наверху послышалось какое-то движение, песок упал с края стены и осыпал голову Кларка, а следом наверху показалась чья-то лохматая голова. Куски мха, соломы и вьюнов покрывали лицо, превращая человека в нечто хтоническое. Как будто сам дух болот вдруг решил спуститься и всё же помочь путникам.
[indent]- Хорошо. Или нет. Решу позже… - сказало нечто скрипучим голосом. - Я спущу верёвку, поднимется только девушка. Только она. Кто-то ещё я срежу и отныне болото будет решать. Всё ясно?
[indent]Голова исчезла, похоже привязывало верёвку к стволу ближайшего дерева. У путников появился короткий момент, чтобы решить, что делать. Отдать духу Барбару? А вдруг он заберёт её с концами: вряд ли психически адекватные люди ставят ловушки в болоте. Может попробовать пристрелить существо? Но стрелять вертикально вверх из ямы неудобно, можно промахнуться и лишить себя возможности спастись. С другой стороны можно попробовать как-то приманить человека поближе, чтобы сделать выстрел точнее. Или задуматься насколько кто субтильнее, одежду ведь можно и сменить... Но план тоже весьма и весьма ненадёжный.
[indent]Песок посыпался вновь, на этот раз на волосы Барбары, а следом в яму упала и обещанная верёвка. С узлами, потрёпанная, но крепкая, явно сплетённая из болотной травы.

+3

28

От этой адской жары и нехватки воздуха думать было гораздо сложнее, чем обычно. А тот момент, что решение нужно было принимать быстро и то, что он чувствовал себя в ответе за других, угнетало Холланда.
Гордон очень быстро подхватила его задумку, непонятно только, подействует это или нет. Всё равно когда переговоры ведёт девушка, это смягчает ситуацию. На службе Алек часто замечал такие моменты и знал, что их используют. Только вот Барбара не была профессиональным военным дипломатом. Зато обладала невероятной харизмой.

- Хуже не часто, - тихо ответил он Кенту, - Кларк, ждём их ответ...
Идеи от Кларка были прекрасные, но мало осуществимые в нынешних условиях.

Ответ Алека совсем не порадовал. Ну, может самую малость... Да, можно было сделать ставку на то, что спасётся Барбара, если поднимется. Только вот куда она попадёт? К ненормальным, которые решат, что для болота нужно принести её в жертву или что-то вроде этого? И что сможет сделать обаятельная, умная, но хрупкая девушка против психопатов? Нет, нельзя было отпускать Гордон вперёд.

Учёный прикинул, что во всей этой ситуации он сможет прикинуться Барбарой, если они незаметно поменяются плащами. Накинет капюшон - не будет видно волос. Учитывая, что Алек был довольно худой, а Гордон не была дюймовочкой, хрен его знает, может сверху и перепутают на какие-то доли секунды. Возможно. Тогда появлялся шанс, всё таки он был военным и вооружённым. Главное всё делать предельно быстро.
Пока непонятное существо привязывало верёвку, Холланд моментально метнулся к Барбаре и показал ей, чтобы они поменялись верхней одежной. Благослови Готэм оверсайз, который сейчас носила молодёжь и который был и на Барбаре, точно хрен поймёшь, кто-там, в такой одежде.

Холланд получил плащ Гордон, тут же его одевая и натягивая капюшон. И схватил верёвку, по которой предстояло карабкаться. Пистолет перекочевал за пояс под плащом - так будет проще выхватить, когда он окажется вверху.

+2

29

Сердце колотилось с бешеной скоростью. Это ж надо было так вляпаться! Но в душе Барбара понимала, что будь они сейчас где-то в другом месте, совершенно ином, нежели в Готэме, то не попали бы в подобный конфуз. Потому что, как оказалось, именно Готэм – сосредоточение всего самого ужасного, что можно только придумать. Хотя… все и от людей зависело тоже. Возможно, они трое – те самые «счастливчики» и герои второго плана, на которых держится популярный сериал. Да уж, сравнение такое себе.
   Но, даже это было лучше, чем думать о том, как они выглядели, что их ждало и кто спрятался по ту сторону ямы.
Гордон вспотела. Она нервничала и ошарашено прикидывала план действий. Одежда отвратительно липла к коже, заставляя испытывать еще больший дискомфорт. Это уже не говоря о том, что воняло прямо как из самой глубокой сточной дыры. Она закашлялась, но затем все же сумела подстроить правильный ритм дыхания с помощью респиратора. Если это так можно было назвать.
   Барбара была готова выполнить условия. Разумеется, они даже не имели понятия с кем связались и поэтому было невозможно составить психологический портрет, и следуя из этого – трудно и подстроиться под обстоятельства. При ограблении, скажем, того же банка, полиция примерно знает и мотивы и требования. Но здесь…
   Она была уже готова полезть наверх, но Алек ее опередил. Бабс вылупилась на него, словно тот предложил ей что-то гадкое и непотребное. Хотя не им сейчас рассуждать о гадком положении. Это была плохая идея, но Гордон за неимением выбора отдала свой плащ и посмотрела на Кларка взглядом, означающим «ты что, одобряешь это?», будто ища какой-то поддержки.
   Гордон не была глупышкой (разве что, иногда), и прекрасно осознавала, что это плохая идея. Произойти могло все, что угодно. Они на чужой территории, неизвестно с кем, так еще и пытаются соврать, не играя по их правилам. Нет, так точно не пойдет.
   Прошло несколько секунд обдумываний и перекладок с Алеком и Кларком прежде чем Гордон тихо выругалась, отобрала у Кента его нож, засунув под рубашку за пояс, а затем ловко обогнула Холланда, первой взбираясь по брошенному канату.
   - Добром это не кончится… - успела бросить она прежде чем достигнув верхней точки. Она встала на землю и подняла руки перед собой, демонстрируя, что безоружна. Безрассудно? Да. Была ли надежда на то, что ее послушают? Ну, возможно. По крайней мере, стоило попытаться. Это было лучшей идеей, чем просто идти напролом.
   - Послушайте, кем бы вы ни были, мы правда не хотим причинять вам вред. И проблем тоже не хотим. Нам нужно выяснить, что происходит. Если вы… здесь живете… разве не видите, что что-то происходит? Мы можем помочь друг другу! «Думай, Гордон, думай, какие слова они хотят от тебя услышать? Что им самим нужно?» - Она пыталась разглядеть кого-либо перед собой. – Пожалуйста, я и мои друзья хотим помочь.

+2

30

- А я ведь предупреждал вас...

Как легко и так просто было бы всем, не сунься мы к черту на рога. сейчас же мне оставалось только скрипеть зубами в бессильной ярости перед непреодолимыми обстоятельствами, в которых мы оказались... оказались просто потому, что кое кто с кое кем решили поиграть в Индиану Джонса и заигрались до такой степени, что теперь все приходится... не приходится. Все висит на тоненьком волоске и зависит от того как кучка вооруженных фанатиков с начисто отбитыми мозгами воспримет слова Барбары о помощи. Ох зря она так сильно напирает на нашу возможную помощь, сектанты не любят когда им навязываются, взять тех же хиллбилли, с которыми мне приходилось общаться на ярмарке. Если у них есть потребность то они сами ее и озвучат, а просьбы могут их только еще сильнее разозлить, тогда даже последние проблески нормального разума потонут в их выдуманных догмах и больных убеждениях. Тут как с сумасшедшими, нельзя ни идти полностью на поводу ни спорить до последнего.

- Они не захотят ее выслушать, они же совершенно безумны, - горячим шепотом я стал переговариваться с Алеком, упирая на более решительные меры, - Слышал что они тут несли? Максимум что нас ждет такими темпами, так это замена медленной смерти на быструю. Алек давай как только они покажутся то я подброшу тебя вверх этой ямы - схватишься за веревку, наставишь на них пистолет. Я сильный, я смогу подбросить тебя.

Чем больше я говорил, тем сильнее убеждался что разумные мысли тут не выслушают. По крайней мере не все это точно, ведь взять нож Барбара додумалась, а выслушать Алека и дать ему выйти к ним с заряженным пистолетом отчего-то не решила. На что был расчет? ворваться в толпу культистов... болотников и геройски их всех почикать? Ага, смешно аж сил нет. Нет, не смешно. А если они ее начнут обыскивать и что тогда? Разозлятся, решат что это была грязная уловка от... эээ... как они нас называли, гнилью, вот-вот, решат что подлые гнильцы... гнилушники... гниляки хотят их под шумок порезать и просто забьют ее толпой. Или расстреляют из луков. Глупо, Боже милосердный, как же это все глупо! Глупо началось и глупо закончится!

- Алек решайся, наши жизни висят на волоске!

Этот чертов город определенно очень плохо на меня влияет, тут с ума сойти как на мостовую плюнуть.

+2


Вы здесь » Fall of Gotham » Флэшбэк » [18.12.2008] Deep end


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно