Fall of Gotham
Добро пожаловать на игровой форум “Fall of Gotham” — авторский мир, где герои существуют без сверхспособностей в около реалистичном мире. Брюсу Уэйну, конечно, не придётся платить коммуналку за перерасход электричества в бэтпещере, а Селине брать ипотеку за новую конуру на окраине. Но все же мы стараемся придерживаться некой приземлённости в игре. У нас есть сюжет и мы его даже придерживаемся.
об игре сюжет Организации персонажи Готэм-Сити квест “Fire show” квест “Deep end”
реал • Готэм • нуар • криминал • 2008 год

Fall of Gotham

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fall of Gotham » Флэшбэк » [16.12.2008] A new teacher


[16.12.2008] A new teacher

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

A new teacher
https://forumstatic.ru/files/000f/62/6e/92915.png

https://forumupload.ru/uploads/000f/62/6e/56/t348799.jpg

• Дата
16.12.2008
• Участники
Barbara Gordon, Alec Holland
• Место и погода
Готэмская академия, далее - улицы Готэма
https://forumstatic.ru/files/000f/62/6e/92915.png
• Описание эпизода
Находить новых друзей всегда непросто, а в университете, среди "молодежи", в которой оказалась Барбара - тем более. Придя, казалось бы, по совершенно обычному обучающему моменту, Гордон не ожидала встретить молодого аспиранта, с которым оказалось много общего.

Отредактировано Barbara Gordon (2023-06-02 00:12:18)

+2

2

Какая-то муторная неделя выдалась, много занятий, которые надо посещать и проводить. На научную деятельность и собственные исследования практически не осталось времени. Холланд на последней лекции врубил своим студентам какой-то научно-документальный фильм, чтобы не сморозить что-то не пот тебе лекции. Студенты остались довольны, преподаватель тоже - хоть немного времени на то, чтобы посмотреть свои же записи.

Алек подёргал себя за ворот свитера - вот такой, не слишком строгий дресс-код преподавателя он мог позволить себе: чёрные джинсы и серый свитер. В принципе, сносно, на крайний случай недалеко на стуле лежал пиджак, на котром был бейджик. Невероятно хотелось покинуть душную аудиторию и отправиться на природу, тем более было много "зацепок", какие пробы ему нужно собрать, чтобы продолжать своё научное исследование. Рассказать бы кому-то хотя бы часть невероятных открытий, которые молодой учёный уж сделал, но не мог применить. Пока не мог.

Судя по тому, что аудиторию зашевелилась, занятие подошло к концу, впрочем и фильм тоже. Очень удачно получилось по времени. С ним стали прощаться студенты, которые выглядели, скорее как школьники - такая аудитория была у Алека в основном. Молодой учитель кивал головой, сдержанно отвечая улыбкой на прощания студентов. Не то, чтобы он не любил преподавать, нет, скорее понимал,что этим детям его предметы не особо пригодятся в жизни. А ему бы лучше было посидеть в лаборатории. Благо, в Готэмском Университете такие были, и весьма неплохо оснащённые.

Студенты практически вышли, сам Алек собрал свою папку и, собирался было закрыть аудиторию, когда заметил, что рядом стоит довольно яркая девушка - студентка, но кажется, не из тех, кто посещает его лекции. Девушка пристально смотрела на стол, за которым недавно сидел Холланд. И, чёрт возьми, он оставил одну из своих записок на нём. Ну кто сейчас делает заметки на бумаге? А вот у него такие были. Череда формул, зарисовка необычного растения... Прямо молодец, забыл на видном месте довольно ценную вещь.
- Я могу Вам чем-то помочь, - блондин шустро сгрёб со стола свою записку и улыбнулся девушке,- Кажется, Вы не слушательница моего курса?

+1

3

Барбара всегда засыпала над документалками про природу, животных и чем-то подобным. Ее больше интересовали технические моменты. Пока кто-то восторгался тем, как красиво цветут растения в оранжереях, Гордон интересовала автоматизация системы полива, таймеры, температура и все прочее. Ее мозг, так сказать, был настроен немного иначе.
   Вот и сейчас, Барбара сидела в средних рядах аудитории, пытаясь не заснуть. Подпирая щеку рукой, девушка медленно моргала, глядя на стену с проекторной доской. Хоть Гордон всегда была прилежной ученицей, которая делала все задания, ходила на все лекции и первой сдавала домашнюю работу, сейчас ей было откровенно скучно. Это не вина преподавателя или самой не шибко интересной лекции, просто… ей было здесь не место. Но, декан предложил ей альтернативу: сдаешь все «ненужные» для нее курсы экстерном и может спокойно брать те факультативы, которые по душе самой девушке. Резонно, особенно с учетом того, как она достала всех своими просьбами перевести по курсу дальше чем положено.
   Но вот многих это устраивало. Кто-то с удовольствием устроил лежбище на задних рядах, кто-то залипал в телефоне или слушал музыку, да, были те, кому это было нужно и интересно, но в основном… загруженные по уши студенты были рады немного расслабиться и просто посмотреть «фильмец».
   Еще чуть-чуть и, казалось бы, по руке Барбары уже потечет слюна, но вовремя сработал звонок. Медленно приняв ровное положение, она попыталась размяться. Кажется, на щеке даже остался отпечаток ладони? Студенты быстро начали собирать свои вещички и выматываться из аудитории. Девушка де не спешила. Неторопливо сложив свои тетради и учебник в рюкзак, Гордон спустилась позже всех и уверенным шагом направилась к преподавателю. Пристроившись чуть сбоку, она пропускала сокурсников, попутно оглядывая преподавательский стол. За глаз зацепились изрисованные листочки с формулами. Готовит какую-то работу?
   - М? – девушка перевела взгляд на профессора. Он был ровесником Гордон, и она не испытывала никакого смущения, но для первокурсников Алек Холланд был наставником и учителем. Хоть и молодым. В неформальной обстановке, Гордон могла бы счесть его очень милым и приятным. Да, Барбара уже успела навести о нем справки. Она предпочла знать, кому доверять свое обучение.
   Холланд так быстро спрятал с глаз бумажки, что Гордон показалось это каким-то подозрительным. Переведя взгляд с его рук, на лицо, девушка выпрямилась поправив пиджак ненавистной формы и приветливо улыбнулась.
   - Ага, верно. Барбара Гордон. Инфокоммуникационные технологии, - быстро проговорила девушка, отчего стало понятно, что ей действительно тут не место. – Можно я сразу к делу? Хочу перескочить экстерном на следующий курс, чтобы бесполезно не тратить время, без обид. Настолько я знаю, вы – отличный преподаватель, но мне здесь нечего делать. Так что, хочу спросить, можно набрать работ, быстро все сделать и забыть, как страшный сон?
   Барбара похлопала большими зелеными глазами и поправила очки. Она могла производить впечатление очень уверенной в себе деловой мадам с большими амбициями. А также, невероятной зазнобы.

+1

4

Ну хоть ещё не совсем расслабился и правильно понял - девушка, всё таки, не была постоянной слушательницей. Понять по внешности, была ли он однокурсницей остальных студентов было сложно. А вот по  манере общения, умению разговаривать и совершенно спокойной реакции на его вопрос, можно понять, что она старше его обычных студентов.

- Очень приятно, Барбара, - кивнул головой Холланд. Спрашивать, не родственница ли она полицейскому, о котором часто говорят и не только его студенты, молодой человек не стал, - Инфокоммуникационные технологии очень далеко от моих биологических дисциплин.
Он слегка усмехнулся - Барбара была явно, не робкого характера и сразу переходила к делу. Довольно приятный подход, если бы все его студенты были такие... Это было бы сказкой.
- Сразу к делу - то, что нужно, - согласился с студенткой Алек, - Значит хотите закончить курс экстерном? Целеустремлённо. Давайте тогда честно и без обид, я тут преподаю, в основном, первокурсникам, предметы которые очень мало кому нужны, но всё же, без них нельзя. Так что спасибо за "отличного преподавателя", но это явно преувеличение.

Молодой преподаватель не очень понимал, зачем Гордон вообще послали на его курс, но тут точно не ему решать, а методистам Университета, которые разрабатывают программы обучения, в том числе и индивидуальные. Благодаря таким он и сам прошёл мимо некоторых предметов и смог начать преподавать весьма рано.

- У Вас ещё есть лекции или какие-то дела в Университете? - спросил он девушку, - Если нет, давайте выйдем на улицу и по дороге обсудим, что можно придумать, чтобы Вам не спать на моих лекциях, а заниматься более важными вопросами.
В конце дня в аудитории уже невозможно находиться, я сам практически спал под этом милый фильм.

Холланд запихнул в карман своего рюкзака, не совсем характерного для преподавателя, листик с записками и кивнул Барбаре на выход. Он совершенно не обижался на то, что девушка решила сдать экстерном предмет, почему бы нет. Всегда можно написать несколько докладов или сделать какую-нибудь презентацию. И предмет, в принципе усвоен, и ему не лишний материал, который можно использовать в лекциях.

- Чтобы Вам самой хотелось, какую тему разобрать самостоятельно? - по ходу передвижения по коридорам, можно было вести разговор. Студентов было мало, так что никто не мешал общению, - Что-то навязывать Вам не хочется. Понимаю, что предмет для Вас скучный, но всё равно какие-то моменты могут интересовать.

+1

5

- Ну, жалоб на вас не было, разговоры студентов вполне положительные, приводов в полицию не было, - девушка вдруг осеклась, поняв, что сказала кое-что лишнее. Теперь он явно мог посчитать ее либо юной сталкершей за молодым преподавателем, либо чересчур дотошной и внимательной к деталям. Впрочем, это было не так важно. Девушка чуть откашлялась, - ну… так что, в целом, репутация у вас положительная.
   Несколько раз моргнув и обворожительно улыбнувшись, она поскорее хотела ответить на вопрос, а также, сменить тему с неловкого признания в изучении человека, на что-то менее кринжовое и пугающее.
   - Эм… нет, это была последняя моя пара на сегодня, - покачала головой девушка и с чего-то появилось дикое желание выпить что-то с кофеином. Она резко выдохнула, - я вообще-то не сплю на лекциях! – девушка потерла след на щеке в надежде быстрее от него избавиться. – Просто слегка утомилась. То, что вы рассказываете – интересно, просто не мое.
   Гордон даже не пыталась оправдываться, говорила начистоту. Хотя, обычно такое поведение и язык без костей обижали некоторых людей. Бабс искренне не понимала, чего это кто-то может обижаться на правду? Но, видимо, у нее порой съезжают настройки доброжелательности и эмпатии. Все виноваты бездушные машины и механизмы, которые она так любит!
   У девушки не было других дел, так что она посчитала хорошей идеей обговорить моменты в более доброжелательной и менее душной обстановке. Даже холодный зимний воздух был лучше этого. Она следовала за своим преподавателем, быстро захватив из гардероба пальто.
   - Мне нравится, что современные молодые преподаватели дают выбор, не то, что те, кто вылез прямиком из эоцена, - девушка улыбнулась. – Мне не скучно, просто… это не мое. Вот если бы вы пришли поступать на микробиологию, а вас заставляли бы паять микросхемы или сдавать кросс на три километра. Я не за этим пришла. Если честно, у меня уже есть несколько готовых работ, которые я писала для сдачи еще пару лет назад, да, я старше, чем кажусь, но в основном это были общие темы. Вот они были действительно скучные.
   Барбара быстро прикинула в голове, вспоминая, что она писала и что бы она хотела написать.
   - Хммм… в принципе, было бы довольно любопытно объединить специальности, чтобы не было «так уж скучно», - девушка сделала кавычки пальцами», - что-то вроде изменения физико-химического состава крови в результате электролического воздействия на человека. Мне, как человеку с техуклоном было бы любопытно. Но, а вы что предложите?
   Они вышли из университета и в лицо тут же ударил холодный воздух.

+1

6

- Тут и спрашивать не надо, родственница ли она Гордону, - подумал Алек, внезапно развеселившись от сказанного Барбарой. Озвучивать этот вывод молодой человек не стал, потому что увидел, что девушка слегка сконфузилась.
- Барбара, то, что Вы перечислили - это называется "без криминального прошлого". Отличается от хорошего преподавателя отсутствием приводов в полицию и прочим. Кстати, тема интересная, слышал, что в некоторых штатах разрешено преподавать людям с криминальным прошлым и психическими заболеваниями.

Молодой преподаватель покосился на студентку, интересно, не покажется ли ей, что он странный? Или вообще какой-то маньяк? Хотя, наверняка приехав в Готэм, она поняла, что в этом городе нужно держать ухо востро двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю. Поэтому Холланд таскал с собой пистолет и нож, жаль в Университет нельзя было ходить с оружием. Теоретически нельзя, а так он был не поручился за всех.

- Вот и у меня последняя пара, - впрочем, сказал он это уже тогда, когда они вышли в коридор. И так было понятно, что занятий больше нет. Вообще в Университете к этому времени оставалось мало людей, в основном студенты, которые самостоятельно дополнительно занимались. Либо занятия секций, - Я тоже не сплю на лекциях. Ну совсем иногда.
Холланд наконец таки разрешил себя тихо рассмеяться - общаться с незнакомкой было невероятно легко. Это как когда встречаешь людей, похожих на тебя чем-то.

Алек кивнул головой, ему ли не знать, что некоторыми вещами заниматься приходиться потому, что надо, а не потому что ты к этому склонен. Служба в армии была для него таким вот долгим, не совсем приятным, но полезным занятием. Хотя вспоминать о том времени не очень хотелось.
- Современные преподаватели сами ещё студенты, - почему-то ему не хотелось обманывать девушку, - Я тоже ещё обучаюсь и немного преподаю. Гибкая система образования Готэмского Университета невероятна удобна для людей, которые не хотят тратить время зря.

Холланд даже задумался - паять микросхемы ему иногда приходилось, потому что не всегда оборудование в лаборатории соответствовало его своеобразным запросам. Но точно что-то сложное он бы не сделал.
- А вот против кросса на три километра я не против. Вы занимаетесь спортом, Барбара? Уверен, что да. Мне тоже нравиться поддерживать себя в форме, - Алек умолчал, что после службы ему это было просто необходимо, чтобы восстановиться после ранения, - Готовые работы - как вариант. Принесите мне их, я посмотрю,засчитаю Вам и, возьму себе на вооружение. Знания лишними не бывают.

Господи, как же давно он не общался с таким позитивным и целеустремлённым человеком, как Барбара. Сам не заметил, как заговорил девушку донельзя.
- Изменения физико-химического состава крови в результате электролического воздействия на человека? - повторил он за девушкой, приподнимая бровь, - Честно? Это офигенно интересно, на мой взгляд.
Благо, они уже вышли из основного здания и никто не слышал такие фразочки от преподавателя.
- Я предложу зайти в кофейню, - совершенно спокойно сказал Холланд, - Потому что просто не могу отказать себе поговорить с Вами чуть дольше, а на улице довольно холодно. А ещё просто хочется кофе после лекций. Вы не против?
Алек застегнул пуговицу на зимнем пальто и с сомнением посмотрел на Барбару - не слишком ли легко она одета.

+1

7

- Фэх, - разочарованно выдохнула девушка, вновь поправив очки, - ненавижу бегать, лучше бы все утро микросхемы паяла… но я люблю дисциплину. По мне – пробежка по утрам очень хорошо прочищает мозг и настраивает на работу. Хотя, я все еще не привыкла к местным улицам. Все такое… серое.
   Хотя, в этом было своего рода Готэмское очарование. Серые улочки, дым из труб, мокрые дорожки, все это отдавало какой-то викторианской эпохой и стимпанком. Но, все же, Барбара так и не привыкла к повседневному укладу.
Барбара кивнула. Осталось только отыскать в груде своего компьютерного барахла нужные папки и распечатать работы. Но это займет время. Было бы довольно обидно писать их заново. Много времени, впрочем, это не займет, но все же… займет…
   - О, правда? – улыбнулась девушка, заматываясь в цветной шарф, пряча рыжие волосы под ним. Ей было приятно, что ее выбор оценили. Разумеется, за ней было последнее слово, но то, что они с преподавателем были на одной волне, очень радовало. – Ну, значит, решено. И мне интереснее писать, и вам не скучно курировать.
   По телу пробежался холодок от порыва ветра, и девушка быстро спрятала руки в карман пальто и вжалась в шарф. Улицы все еще были украшены рождественскими украшениями, которые продержатся еще до Нового года, а он вот-вот уже наступает на пятки.
   - Да, было бы славно! – воодушевилась девушка. – Последние сорок минут я думала только о кофеине!
   Они шли не долго и решили остановиться в небольшой частной кофейне, хозяин которой был то ли итальянец, то ли француз. Этим Барбара (на удивление) не интересовалась, но знала, что там была превосходная выпечка и кофейные напитки. Она довольно часто засиживалась там, когда было окошко между парами. Либо там, либо в библиотеке.
   Как только парочка зашла, очки сразу же запотели, так что, пришлось их снять. От холода, казалось, ее веснушки на лице стали еще ярче. Выбрав местечко у окна, они уселись на диван друг напротив друга. Пальто девушка повесила на вешалку, а рюкзак кинула рядом с собой. Когда им подали меню, Бабс помахала рукой знакомому бармену, который кивнул ей в ответ, разливая коктейли по стаканам.
   - Люблю здесь бывать. Одно из немногих дружелюбных мест в Готэме, - Барбара уткнулась в меню, будто бы не зная его наизусть, а затем, поняв, что и правда, это странно, отложила его в сторону. Быстро сделав заказ в лице огромной чашки капучино, она вновь улыбнулась бармену, а затем, обратила внимание на собеседника, протерев очки рукавом пиджака. – Ах, да, считаю нужным вам сообщить, что мой дядя – коп, - Барбара тихо рассмеялась себе под нос, вспоминая, что именно об этом она шутила в разговоре с Дядей Джимом. – Простите, это такая… локальная вещь. Обещала говорить об этом каждому новому знакомому. – Она пожала плечами и надела очки. - Ну, мистер Холланд, как вам в должности преподавателя?
   Они хоть и были ровесниками, но все же, формально являлись студентом и преподавателем, так что, девушка соблюдала нужную субординацию.

+1

8

Алек вздохнул - кажется он о кофеине думал всё то время, когда не спал. Кофе много не бывает. Хоть в Университете можно было выпить чашечку из автомата или кофемашины в учительской, но это немножко не то. Самый вкусный кофе готовят именно в кофейни. А Холланд любил именно хороший кофе.

- Я здесь бывал и не раз, - молодой преподаватель сел напротив девушки и пристроил свой рюкзак рядом с собой. Было даже смешно, как синхронно они это сделали, - Правда всегда брал кофе на вынос. Времени посидеть не было.
- Или просто не хотелось сидеть в одиночестве, - признался сам себе молодой человек. В Готэме у него было мало друзей. Да, он общался с однокурсниками, даже пробовал встречаться с одной из девушек со своего потока, правда ничего серьёзного не вышло. И, скорее всего, дело было в самом Алеке. Слишком много свободного времени он проводил за своими исследованиями. Да и романтик из него был так себе.

Холланд заказал чашку чёрного кофе по-сицилийски, мало где предлагали такой вариант - крепкий чёрный кофе с большим количеством лимонного сока. Наверняка хозяин кафе был итальянцем.
- Немного догадался. Сложно не слышать о Джеймсе Гордоне. Только неудобно было спросить, кем он Вам приходится, Барбара, - предупреждение девушки прозвучало совсем не пугающим. Предлагать ей какие-то непотребства или делать что-то, что могло разозлить дядю копа он не собирался, - Но всё равно, спасибо за предупреждение.

Алек чуть усмехнулся, разглядывая девушку без очков. Так она казалась ещё моложе и, хотелось бы сказать симпатичнее, но это было не подходящим словом для такой яркой девушки.
- У. Как-то слишком официально. Может перейдём просто на имена, раз мы сейчас в неформальной обстановке? - ответил он девушке, - Алек звучит привычнее. А в должности преподавателя мне нормально. За это платят деньги. Меня это устраивает.
Они получили свой заказ и Холланд прикрыл глаза от удовольствия - кофе был отменным.
- Изменения физико-химического состава крови в результате электролического воздействия на человека, - уж больно быстро название работы запомнилось Алеку, - Барбара, Вам действительно и интересна такая тема? Не хочу показаться маньяком-учёным, хотя это не далеко от истины, но мне невероятно не хватает второго мнения о некоторых моих исследованиях. Серьёзно, я же вижу, что Вы тоже человек интересующийся.

+1

9

Барбара вновь рассмеялась.
   - Все говорят, что мы похожи. Не только внешне, но и то, что мы часто бываем занозами в… одном интересном месте. Но раз за мной не могут ездить патрульные машины и меня сторожить, приходится с хочу пригрозить родственными связями в полиции и перцовым баллончиков в случае чего… хотя последним, к счастью, пользоваться пока не пришлось.
   Гордон уже предвидела, как рассказывает эту историю дяде и с гордостью заявляет о том, что сделала все, как надо. По головке, конечно, не погладит, зато улыбку вызовет. Что забавно, она на 90% уверена, что позже Джим тоже пойдет проверять его на историю приводов.
   Гордон деловито кивнула в знак согласия.
   - Очень приятно, Алек. Разделяю твою позицию, касательно работы. Главное, чтобы платили… и не давали лишней работы. Сказала я, которая готова брать лишние задания, потому что просто хочу себя нагрузить, - она нервно хохотнула.
   Запах кофе девушка почувствовала издалека. Это было связано не с тем, что он в принципе был повсюду, но с тем, что прямо при них мололась новая порция. Она глубоко вдохнула и уже сейчас почувствовала прилив бодрости. Она была в предвкушении. Обычно, Барбара пила обычный эспрессо, чтобы взбодриться, но в такие промозглые дни, как сегодняшний, хотелось чего-то более нежного и согревающего.
   Гордон внимательно разглядывала своего собеседника, приметив, как ровно он сидел и держал чашку. Военная выправка, сразу видно. Такое проявляется неосознанно, просто не может отвыкнуть от подобных привычек еще долгое время. Если вообще можно. То же самое она замечала и в своем дорогом дядюшке.
   Сделав несколько глотков и прикрыв глаза, Барбара практически растворилась в приятном чувстве, а затем, все же втянулась обратно в разговор.
Она еще шире улыбнулась.
   - Признайся, уж больно круто звучит, да? – девушка заговорщески приподняла бровями пару раз. На самом деле, это было ей интересно. К тому же, есть вариант продвинуть некоторые идеи мистеру большому-боссу-в-смокинге. Так почему бы и не убить двух зайцев одновременно? Конечно, не совсем честно по отношению к Алеку, но, если спросит, она расскажет.
   - О, вот блин, - наигранно разочаровано произнесла Гордон. – А я надеялась, что все ученые в Готэме – сумасшедшие. Что же, придется выкинуть мою начатую статистику в помойку… Но, если честно, мне даже любопытно. Хотите поделиться секретом? Но сразу предупреждаю, если это что-то сложное и не в моей компетенции, помочь ничем не смогу… Но попытаюсь! Так что там?
   Девушка сложила руки в замочек и облокотилась локтями о стол, выжидающе таращась на Алека.

+1

10

-Даже похожи? Интересно. Если честно, твоего дядю мне не приходилось видеть пока что. И, надеюсь что придётся, хоть я слышал много хорошего о честном полицейском, но предпочитаю не общаться с полицией, - вроде бы нарушать закон у Холланда в планах не было, но кто знает. Готэм такое место, что иногда тут или нарушишь закон или распрощаешься с жизнью, - Ну насчёт того, что не сторожат, ты уверена?

Блондин улыбнулся - наверняка Джеймс Гордон был не только хорошим полицейским, но и таким же дядей и племянница была под надёжным присмотром.
- Кстати, может несколько не корректный вопрос, но, ты ведь недавно перевелась в Университет Готэма? С родителями всё нормально? - да, такие вещи вот так вот не спрашивают обычно, но общаться с человеком пережившим какое-то личное горе или человеком в обычной ситуации, две разные вещи. Во-время обучения военным  медикам им не только рассказывали, как оказывать первую помощь, но и как помогать психологически.

Холланд какое-то время молчал, наслаждаясь вкусом кофе.
- Работа очень хорошо, но должно оставаться время на хобби. А ещё лучше, когда хобби и работа совпадают. Хотя бы частично, - молодой преподаватель пожал плечами, - Звучит очень круто. А когда узнаешь, что тут, в городе есть не совсем обычные растения, станет ещё круче.
Алек порылся в рюкзаке и достал тут самую заметку, которую прятал в аудитории. Почему-то он не сомневался, что девушка поймёт те формулы, которые были на ней.
- Ещё какие сумасшедшие. Выходит, я тоже. Совершенно случайно делал пробы воды и мха и заметил вот такие вещи. Вот тебе и регенерация, Барбара, - Холланд подвинул бумажку рыжеволосой, - И изменение химического состава крови. Ничего похожего в научной литературе я не нашёл. А ещё мне явно не хватает более точной техники, чтобы сделать более подробные анализы...

+1

11

- Не знаю, как по мне – встреча с полицией, это не очень хороший знак, - с улыбкой, пожала плечами девушка, взглянув на пенку своего напитка.
   Зачастую, это, скорее всего были либо приводы, либо какие-то совместные расследования. И что-то ей подсказывало, что Алек не особо горит желанием сотрудничать с полицией. Но, зато, как и оказалось – он все же слышал о Джиме Гордоне. Ей богу, он и вправду становится знаменитостью. Надо будет как-нибудь сказать дяде о том, чтобы хоть расчесывал свои усы перед выходом из дома, вдруг попадет в объектив фотокамеры.
   А то, что она была предоставлена сама себе, Бабс не сомневалась. Джим был не из тех гиперопекунов, так что, девушка спокойно могла исследовать город. Он ей доверял, а она не хотела подрывать его доверие. Так что, на это, она просто кивнула, мол, определенно, уверена.
   Барбара внимательно посмотрела на Алека, сделала глоток кофе и улыбнулась.
   - Если вдруг интересно, не пережила ли я особой травмы, что привела меня в это ужасное место, то нет. Я подумала, что мне не хватает пространства. Да и хотелось сменить обстановку, - ну, правда в этих словах была, хоть и не вся. Барбаре действительно нужно было что-то новое. Она была готова выдохнуть и начать жизнь с чистого листа. – К тому же, открылся новый курс, который мне был интересен, и я подумала – почему бы и нет. Да и дядя по мне точно соскучился!
   Она махнула рукой, рассмеявшись. Разумеется, никто ее не зазывал, но Джин сказал, что рад ее видеть, а не доверять словам полицейского и родного дяди у нее не было.
   Вот! Она знала, что это было что-то особенное! Эта бумажка с формулами не просто выписка из учебника или что-то подобное, это настоящее расследование… она что, опять во что-то впутывается?
   - Ага, значит, мою статистику все же не выкидывать в помойку, да? – она отодвинула чашку и рассмотрела предложенные ей записи. Она чуть нахмурилась, пробегая взглядом по бцквам и цифрам. – Это же… хмм…
   Ее взгляд вдруг стал серьезным и изучающим, глаза так и бегали туда-сюда, что говорило о вовлеченности в процесс. Она откинула за спину прядь волос и выдохнула. Ее действительно заинтересовало то, что ей показал Холланд. Девушка несколько раз взглянула на Алека и затем на бумажку и обратно.
   - Это… ты придумал? Написал? Ээээ… сформулировал? – вопрос был тупой, очевидно, это были наработки Холланда. – Выглядит довольно революционно. Удалось как-то воспроизвести в лабораторных условиях? Или ищешь спонсоров?
  В глазах девушки явно горел интерес.

+1

12

- Если только полиция не твои коллеги, которые прибыли на подмогу, - тоже отшутился Холланд, - Вот и отлично. Готэм не ужасное место, это город, который имеет свою душу, или свой разум. В общем, он немного странный, но мне здесь очень уютно. Мне кажется, что и тебе тоже.

Алек не стал уточнять, что всё таки, приехать в Готэм так просто не самая лучшая мысль для молодой красивой девушки, но, учитывая то, что сказала Гордон и то, что она тут не одна, всё не так уж и страшно.
- Новый курс, разумеется. В местном университете много необычных курсов, скорее нестандартных курсов, которых нет в других городах, - согласился он с студенткой, - Статистику пока лучше придержать. Она в Готэме меняется слишком часто.
Почему-то Холланду внезапно стало не по себе - всё таки девушку он знает пару часов, к тому же у неё дядя в полиции, а он, Алек, собирается выложить все свои странные исследования. Ладно, будем думать, что он не ошибся в неожиданной новой знакомой.

- Да не придумал и не написал. Даже не сформулировал пока нормально, - блондин вздохнул, - Заметил странности, когда сделал анализ. Стал копать чуть глубже. Может быть это просто какая-то ошибка, хотя я уже перепроверял, но эти растения, по какой-то причине, имеют ярко-выраженные регенеративные функции. Иии... Влияют и на человеческий организм, при определённом соединении молекул.
Он поймал заинтересованный взгляд Барбары и понял, что самые красивые девушки - те, которые заинтересованы наукой.
- Кое-что воспроизвёл, но мне не хватает приборов и времени. Или даже какого-то предлога, почему я торчу всё время в лаборатории, - молодой учёный тихо хмыкнул, - Спонсоров? А что я могу на данном этапе им сказать? "Вот, я нашёл тут странную способность растений к регенерации, а ещё если поколдовать, то может быть и у людей сможем отращивать кончености?". Если то, что я сейчас говорю подтвердится - как думаешь, можно ли будет об этом говорить прямо вот так? Подозреваю, что это исследование может стать опасным.

+1

13

Пока что, Барбара в полной мере не могла ощутить «особенность» Готэма, так что решила поверить Алеку на слово, хоть и предпочла бы все узнать на собственной шкуре. Она была не так давно в готэмской тусовке, но за то время побывала в нескольких интересных историях. Казалось, что даже какой-то перебор. Но, для экстравертной Барбары Гордон этого могло быть даже мало. Опять же, Бабс торопить события не хотела.
   - Ну, одно явно хорошо – видеть уют там, где, казалось бы, его нет – удивительная суперспособность, - улыбнулась девушка, отодвинув на нос очки, когда пар от кофе вновь закрыл обзор происходящего.
   Ей нравилось, что они быстро перешли на «ты» и в более неформальную обстановку. Все же, говорить на «вы», с человеком одного (или примерно) с тобой возраста, было, как минимум, странно. Хотя бы вне учебной программы.
   - Ну, я люблю графики и цифры! Так что, в дальнейшем можно и диссертацию на тему Готэма написать. А что – идея! Сенсация! «Преступность в Готэме», а также «Вода – мокрая», - воодушевленно рассмеялась Барбара.
   Шутки шутками, но это и вправду была интересная идея. Тем более, у нее был мало-мальский доступ к полицейским архивам, если она состроит жалобные глазки дяде и скажет, что это для академии! Для работы! И ни слова лжи.
Но пока что, наиболее интересными ей показались как-раз зарисовки Холланда. Где-то они напоминали каракули и зачеркушки, но в целом, разобрать знающему человеку было не так уж и тяжело.
   Вполуха слушая то, что говорит ей юный педагог, девушка пыталась понять, что же это ей напоминает. Не видела ли она это где-то раньше. Может, какие-то отчеты в ЦРУ или кто-то что-то ей говорил. Но она была уверена – это что-то знакомое.
   - Если честно… - Барбара сняла очки и отставила их в сторону, - я где-то читала о подобном. Какая-то мутация, вызванная не то токсинами, вылитыми в болота, то ли непонятным стечением обстоятельств, вроде одновременного удара молнии, пожала и прилета пришельцев… последнее, конечно, на грани фантастики, но сейчас такое время – рассматриваются всевозможные варианты. – Она полезла в сумку и достала оттуда черный кожаный блокнот, из которого чуть ли не вываливались какие-то газетные вырезки, билеты на автобус и бог знает, что еще. Рисунки, записи, какие-то формулы, даты, расписание. Сразу было видно – рабочая вещь. Отыскав и ручку, она широко распахнула глаза, глядя на собеседника, - можно я… немного… ну…
   Перелистнув новую страницу, Барбара быстро скопировала себе пару формул. Может, она что-то и сумеет придумать. – Опять же, я не биолог, но… просто если что-то кажется знакомым и, если постоянно держать перед глазами, что-то, да всплывет. Но я никаких злых намерений не имею, ты так и знай. Я не так воспитана. И вообще, дядя мой – коп.
   На ее лице снова растянулась улыбка. Она уже обожала эту шутку.
- Хмм… дааа, это всегда проблема. Никто не понимает этих сумасшедших ученых, - закатила глаза девушка. – А потом удивляются, чего это тот биолог вдруг в растение превратился! – девушка хихикнула, представив эту картину. – Но, вообще, если серьезно, это дофига интересно. А эти формулы… они рассчитаны на органогенез с образованием каллуса или без? – Барбара чирканула несколько цифр и букв в уравнении, а затем, остановилась, моргнула несколько раз, глядя в лицо Алеку. Ага, совсем ничерта не соображала, ага.

+1

14

Холланд пожал плечами - на самом деле он наоборот, скорее не умел чувствовать себя в любом месте. Просто, внезапно, оказался на одной волне с этим городом. Гораздо больше, чем со свои родным. Иногда такое бывает.
- Ага. Плюс один моих супер способностей, - не стал спорить с Барбарой Алек, - Преступность в Готэме, тут не только на диссертацию хватит, тут ещё и несколько сборник книг можно выпустить. Наверняка дядя рассказал бы тебе на пару-тройку томов.

- Ты уверена, что это была научная литература? Или эти исследования были в открытом доступе? - поинтересовался молодой преподаватель, - Потому что я ничего подобного не встречал, но если такие исследования есть, хотелось бы с ними познакомиться - может проще было бы понять, что я столкнулся.
Блондин проследил за тем, как девушка достала блокнот. Похожий был и у него, прямо сейчас, в рюкзаке. Блокнот с чёрной кожаной обложке, на застёжке, из которого вечно выпадали какие-то записки.
- Можно. Если уж я начал и показал свои догадки, то не имею смысла запрещать тебе что-то записать из них. Только чёткой доказательной базы пока нет, не забывай, - Холланд улыбнулся от слов Барбары, - Не сомневаюсь в твоих добрых намерения, сообразительности и факте наличия дяди копа.

Гордон уже второй раз напомнила ему о своём родственники, интересно, ему там не икалось? Мало того, что студенты Готэмского Университета всё время рассказывают что-то о "настоящим честном полицейском", разумеется то, что слышат от родителей, чаще всего, так ещё и племянница явно своего дядю очень уважает.
- В правильном направлении мыслишь. Я изучал способность различных видов водорослей к индукции каллусогенеза и соматического органогенеза... Но самое интересное то, что у них геном почти такой же, как у высших растений. Такого тоже не должно быть, - Холланд допил кофе, поморщился как от коньяка и вздохнул, - Нужны более детальные и точные и исследования и приборы в лаборатории нашего Университета не имеют такой узкой направленности.

+1

15

Говорить о том, где она видела записи, Барбаре не хотелось. И вообще, зачем она это ляпнула? Это же действительно могло ее дискредитировать. Так что, ничего не оставалось, как состроить дурочку и немного приврать.
- Ну, скажем так, кое-что в даркнете есть, чего не нужно видеть обычным людям, - прошептала девушка и чуть откашлялась. Ну, даже тут она не соврала. Видела некоторое, как говорится, дерьмо. Но речь шла не об этом.
   Она действительно заинтересовалась тем, что показал ей Алек. Она любила сложные загадки, любила их разгадывать и искать разные пути решения. А здесь… не только была другая степень, но и сложность на более высоком уровне. Это настоящий вызов. Снова Нэнси Дрю с нее голове шептала, что пора бы врубить детектива. Ну или ученого – как пойдет.
   - Хммм… - девушка снова смотрела на рисунки Холланда и пару своих заметок на эту тему. – То есть, это своего рода какая-то мутация… любопытно…
   Не то, чтобы она была каким-то безумным ученым, но прекрасно порой их понимала. Они зацеплялись за идею, которая казалась им гениальной и хотели полностью изучить ее от и до. В большинстве случаев – помочь людям, а если поехали кукухой, то… ну, возможно, мир захватить, кто знает. Но девушка разделяла больше первый случай.
- То есть, если, допустим, мы говорим о том, что подобные изменения в растениях могут влиять на природу в целом… - Барбара на секунду потеряла мысль и одним глотком допила свой кофе, отставив чашку обратно на стол, - … короче говоря, если развить всю эту тему, углубиться в нее и на секунду представить, что есть мифическая лаборатория с кучей оборудования, то, в идеале можно создать что-то, что может регенерировать ткани, я правильно понимаю?
   "А возможно, даже не только ткани. Воссоздание отдельных частей… черт, это конечно, гениально, но явно попахивает каким-то злодейским планом".
   Гордон откинулась на спинку дивана и на несколько секунд зависла, обрабатывая полученную информацию. Кто бы знал, что обычный разговор с профессором на студенческие темы зайдет вообще в другое русло. У нее уже были кое-какие мыслишки, но не хотелось бы выдавать все раньше времени.
- Ты знаешь Брюса Уэйна? – внезапно спросила Гордон, внимательно глядя на Алека. – Допустим, чисто гипотетически, у него, возможно, будет стажироваться одна очень очаровательная студентка академии. И возможно… гипотетически, у нее будет доступ в кое-какие помещения. Сможет ли гипотетический биолог предоставить чуть больше информации для изучения? Гипотетически?

+1

16

Холланд чуть прищурился - во-первых, в даркнете могут выкладывать многое, но вряд ли научную работу на такую сложную тему. Во-вторых,пусть и бывший, но всё же военные чувствовал подвох. И сейчас пробудилась именно эта сторона, а учёный просто позволил. Только вот для чего это говорить, что он знает, что Гордон не в интернете эту историю видела?и Вполне можно было догадаться, что студентка имела доступ к какой-то более скрытой базе данных. При случае он спросит её об этом.

- Ага, - только и прокомментировал вопрос с источником Алек, - То, что ты видела - это уже хорошо. Если есть возможность пересмотреть эти данные и как-то передать мне - буду благодарен. Ибо это очень упростит задачу.
Так, отключить режим "военного" и снова стать самим собой.
- Своего рода мутация, почему она произошла, можно только догадываться. Хотя, причины обычно банальные - радиация, сброс химикатов, ретроградный Меркурий, - надо же было ему хоть как-то разрядить обстановку, - Если могут влиять на природу в целом, то и на человеческий организм - в частности.

Он удивлённо посмотрел на девушку.
- Мифическая лаборатория и не нужна. Достаточно просто очень хорошую научную лабораторию. Может быть это не случайность, а уже последствие чьего-то эксперимента и тогда всё становиться сложнее и опаснее. Узнает кто-то, что мы знаем, сама понимаешь, - как-то не очень Холланд боялся за свою жизнь, уже отбоялся своё, иммунитет выработался к ситуациям такого рода, - Лично - нет. Все в Готэме знают о Брюсе Уэйне, в той или иной степени. Чисто гипотетически у его компаний может быть всё. Даже, наверное, должно быть всё. Оппа...

Блондин покачал головой.
- Ты будешь стажироваться в такой лаборатории? Это нереально круто. Я готов поделиться своими наработками, а вот ты уверена, что ему можно доверять? Что его компании можно доверять? - Холланд вообще не знал, стоит ли теперь доверять самой Барбаре. Эта стажировка его смущала, - Что-то гипотетически мне не по себе. Не попали бы исследования не в те руки.
Он задумчиво замолчал.

+1

17

Было приятно, что Алек так же поддерживал и бредовые мысли тоже. Общим мозговым штурмом всегда можно было добиться большего. И если на то влияют пришельцы и ретроградный меркурий - так тому и быть. Барбара не возражала.
   Она улыбнулась и кивнула. Девушка поняла по взгляду Холланда, что он хотел расспросить ее больше о том, что такого похожего она видела, но, как истинный джентльмен тихонько отмалчивался. Ну или выжидал нужного момента. И то, и другое пока что ее устраивало. Главное не попасться в ситуацию крайней дискредитации. А то пришлось бы бежать, сославшись на совершенно банальные дела.
   Барбара всегда мечтала о крутой лаборатории. Не своей, так попользоваться. У нее в детстве был даже небольшой рюкзачок с игрушечным микроскопом и кучей баночек для «сбора материала». И пусть, ее ум больше был заточен на что-то техническое, она с удовольствием бы поиграла в какого-нибудь микробиолога.
   Девушка грустно посмотрела в сторону опустевшей чашки с кофе. Счастье оказалось не долгим. Снова наклонившись к столу и закрыв блокнот, Барбара пожала плечами.
   - Ну… я пока точно не знаю про стажировку. Я достаточно громко заявила о себе на недавнем конвенте и чуть ли не выставила Уэйна в невыгодном свете, так что… либо меня возьмут, либо я не смогу и на километр подойти, - девушка улыбнулась. Ну да, она умела быть раздражающей и приставучей, что поделать. Такая жизнь. Без подобного стержня вряд ли куда-то можно пробиться. – Но несколько посещений мне определенно обеспечены. Так что, нужно пользоваться любой ситуацией. А за это не волнуйся, - она постучала по блокноту, - твои исследования в надежных руках. Я не привыкла раскрывать подобного непроверенным людям, так что, у меня в планах еще покопаться в паре грязных мусорных баков, чтобы добыть информацию, - на секунду, что-то подозрительное промелькнуло в ее глазах, но затем она вновь стала милой улыбающейся девушкой, - про мусорные баки, это я образно.
   «Или нет?»
   Если честно, такое тоже с ней случалось. Ужасно мерзко, неприятно и вонюче.
   - Ну, а ты, кстати, - решила ненадолго сменить тему девушка. – Я не услышала любопытной истории о том, что же тебя привело в Готэм? Жажда знаний? Перевод? Другие люди? Или может, бежишь от чего?
   Под пристальным взглядом Гордон было довольно сложно, но она не собиралась давить, если человек не хотел рассказывать.

+1

18

Холланд заметил грустный взгляд Барбары в сторону пустой чашки.
- Может быть ещё кофе? Или что-нибудь другого? Какой-нибудь десерт? - ну не мог он спокойно разговаривать, когда в кафе девушка сидит и смотрит на пустую чашку.
- Ого, ты отважная девушка, выставлять Уэйна в невыгодном свете, - блондин пожал плечами, даже не знаю, как это оценить - положительно или отрицательно. Не зная лично самого миллиардера сложно было делать выводы, - Очень надеюсь на то, что исследования не уйдут не в те руки. Потому что мы и сами не знаем, к чему это всё может привести.

Сложный вопрос - с одной стороны ему надо больше оборудования, чтобы продолжить исследования, с другой просто маниакально страшно, что такое уйдёт куда-то и будет использовано не во благо. Или вообще не будет использовано.
- Да я понял, что про баки это в переносном смысле, - успокоил он девушку. Кажется Гордон начинала нервничать от того, что говорила сама. Может быть у Алека был слишком серёзный вид и студентку это смущало?
- Извини, Барбара, я не смогу рассказать интересную историю о том, как я попал в Готэм. Ничего криминального, никаких побегов, разве что от собственного провинциального городка. Я выбрал местный Университет, потому что условия были интересные и выгодные, - честно ответил Холланд, - Но, ни разу не пожалел. Это хорошее место для того, кто хочет заниматься наукой. Интересные программы. Впрочем, всё это ты знаешь сама.

Кажется, их разговор подходил к концу. То, что было можно и нужно - преподаватель уже рассказал. То, что могла сделать для исследований Барбара - зависело теперь только от неё.
- Давай обменяемся телефонами. Если что, какие-то данные могут перекинуть тебе в мессенджер, - не совсем безопасно, но нужно же как-то держать связь, не только в Университете пересекаться, - Или ты мне, ту статью, которую ты видела. Ну и, как будут идти дела дальше. На мои занятия, как я понимаю, ты вряд ли будешь ходить, ну тут и понятно, этот уровень тебе точно не нужен. Хотелось бы мне преподавать что-то более серьёзное, но пока только базовые дисциплины для младших курсов.

+1

19

Гордон чувствовала, как не на шутку зацепилась за новое исследование. Или же это на нее так кофе повлиял? Да нет, с ее то опытом в употреблении кофеина, Бабс знала, как ее организм реагирует.
   - Хах, ну с учетом того, что кофеин поспособствовал небольшому мозговому штурму, то почему-то и нет. И то, и другое, - девушка улыбнулась и обернулась к бару, махнув знакомому. Меню ей (им, видимо) не требовалось, так что, с заказом разобрались быстро. Барбара сладкое любила так же, как и кофе, но много съесть не могла. Маленькие десерты – ее слабость. Прямо как у Пуаро.
   - Многие люди называют отвагу – слабоумием, так что, я бы не спешила с такими выводами. Возможно, такое поведение мне еще аукнется.
   Для себя девушка уже давно уяснила, что ее выходки не всегда могли идти ей на руку. В большинстве случаев, разумеется, шли, но очень окольными путями. Как говорится: через тернии к звездам.
   Барбара чуть наклонила голову, слушая рассказ Алека о том, как попал в Готэм. Хоть, казалось бы, ничего примечательного, но она чувствовала за всеми этими словами еще что-то очень важное, о чем Холланд не говорил. Ну, с этом они тоже были похожи. Стоит открыть дверцу шкафа, как на тебя тут же обрушатся скелеты разной степени тления. Бабс не осуждала, но тем не менее, интереса стало даже больше.
   - Ты прямо решил меня расстроить, - закатила глаза девушка. – Ты не злодейский ученый, никакой тяжелой предыстории, приводов за плечами, - она начала перечислять по пальцам, - ни таинственных переглядок со студентами в стиле Сумерек. Будь я менее подозрительной и менее внимательной, сочла бы за самого обычного преподавателя. «Но меня не проведешь».
   Обновив  стол новой порцией кофе, а заодно и десертов, девушка деловито потерла ручки, готовая расправиться с ними. Ей срочно требовалась доза сахара. Попробовав на вкус как кофе, так и кусочек мангового чизкейка, Барбара подняла глаза на Алека. «О, телефон, точно. У меня как-то и из головы вылетело».
   - Ну, сейчас, когда я узнала преподавателя чуть лучше, мне даже будет интересно посидеть на лекциях, - девушка улыбнулась и записала номер своего телефона в своем блокноте, выбрав оттуда лист и протянув Алеку вместе с ручкой, чтобы тот вписал и свои цифры. – К тому же, эта дисциплина стоит между другими… пару раз так точно. Не придется целый час торчать где-то, ожидая другой предмет.

+1

20

- Главное не увлекаться таким методом. А то действовать перестаёт, - Алек улыбнулся - сам он пил столько кофе, что тот бодрил максимум на полчаса, - Отвагу слабоумием? Интересный подход. Современный я бы сказал, особенно, когда отваги нет и легко можно оправдать это тем, что ты очень мудрый и нафиг вообще рисковать.
Сам Холланд не особо отличался чувством собственного сохранения, если не сказать - совсем. Он мог совершено спокойно выйти в Готэме ночью и даже не думать, что его могут "перестренуть".

- Могу рассказать о жизни в провинциальном городе, знаешь, это тоже то ещё испытание. Скука, отсутствие мест, где элементарно можно погулять и развлечься, школа в которой ничему не научат, в общем тоже та ещё история, - молодой преподаватель говорил правду - проведя детство и юность в совсем не перспективном месте, кое что понимаешь. ТО, что если ты сам не сделаешь шаг навстречу будущему, то его и не будет, по-сути, - Честно, не смотрел "Сумерки", поэтому ничего не знаю о таинственных переглядках. Поверь, я правда обычный учитель ну и, разумеется, учёный. Исследователь. Это довольно скучно, да?

Он посмотрел на Барбару, действительно, вряд ли можно произвести впечатление на девушку тем, что ты сутками торчишь в лаборатории.
- Тогда буду ждать этой лекции тоже, - Холланд переписал номер в телефон и отдал Гордон блокнот обратно, уже со своими данными, - Больше часа. Предупреди заранее, когда придёшь, специально подготовлю лекцию поинтереснее. Может и мои постоянные студенты заинтересуются больше. А то этот случай с "фильмом", кажется спали все. Даже я сам.
Он кивнул головой.
- Заказать тебе такси или проводить домой? Ты далеко живёшь? А то уже немного поздновато. А это - Готэм. И дядя коп сейчас не рядом, - "увы" или "к счастью", блондин не уточнил, - Холодно конечно, но мы можем быстро дойти, если ты живёшь близко.
Часто студенты снимали квартиры недалеко от Университета. Ну, или жили в общежитии, которое тут было весьма приличным. Но, кажется, Барбара не из тех, кто будет жить в одной комнате с соседями.

Отредактировано Alec Holland (2023-06-09 20:21:02)

+1

21

Отваги Гордон не занимать. Да и слабоумия, если честно, тоже. Порой она могла вытворять такое, что шикарные рыжие усы дядюшки Джима тут же поседели от ужаса. Но, разумеется, ни о чем таком она не расскажет.
   - Ну, в маленьких городках, думаю тоже есть свое очарование и свои тайны, - пожала плечами девушка. – Они мне всегда казались просто эталоном пугающего городка, где тебе при встрече улыбаются те самые Степфордские жёны от которых просто мороз по коже. Ничто так не пугало, как слишком доброжелательные люди, которые вечно улыбаются и сверлят тебя взглядом.
   Вообще, любую историю можно было подать с таким размахом, что позавидовал бы и голливудский сценарист. Там приукрасить, тут прибавить, и вуаля, шедевр, достойный похвал и дорогих наград. Но, что-то подсказывало девушке, что Алек не из тех, кто будет стараться произвести впечатление на девушку. Но вот своей изобретательностью, манерами и исследованиями, на Барбару точно произвел, тут даже не нужно было гадать.
   - Вот можешь как раз и включить «Сумерки» раз сам не смотрел. Что-то из серии «Как больной вампирский романтизм влияет на психическое состояние неокрепших умов», - хихикнула девушка, расправившись со своим десертом. – Хотя, это уже не совсем подходящая наука. Но мне очень лестно, что ради меня нужно будет выбрать что-то интересное. - Барбара хотела было пошутить о том, что, раз молодой преподаватель по горло загружен работой – его же лекции могли быть единственным шансом на хоть какой-то сон. – Кошмарно! Спать на своих же лекциях! – у девушки наигранно «перехватило дыхание». – Да кто вас только на работу то такого взял! Полнейший упадок нравственности! - Последней фразой, она явно передразнивала одного из «старичков» в преподавательством составе, который вечно бурчал по поводу того, какая нынче пошла ужасная молодежь, вот в его время…
   - Нет, не думаю, спасибо.  Сегодня дядя будет ждать меня дома и вид незнакомой машины точно будет поводом для расспросов, - допив кофе, девушка улыбнулась, вновь надев очки. Но все же, ей было приятно, что Джим о ней так беспокоился. – Мне нужно в Старый Готэм, так что пешком дойти проблематично. Но, чтобы не ущемить твой рыцарский дух, можешь проводить меня через парк к станции метро.
   Расплатившись за кофе (где Барбара внесла свою половину, потому что, она сильная и независимая!), они оделись и вышли из кафе, на пешеходную улицу. Ветер на удивление, стих и теперь можно было даже глубоко вдохнуть, не боясь, что может куда-то унести. Перебежав через дорогу, герои направились дальше через парк. Уже начинало темнеть, а фонари автоматически зажглись. Даже в это время суток, вокруг было много людей, в частности, студентов, которые жили или работали неподалеку. Так что, особо бояться было нечего.
   - А что в целом ты думаешь о Готэме? – вдруг спросила девушка, когда они не спеша прогуливались по дорожке. – Я этот вопрос задаю почти всем, кто прожил тут дольше моего. Хочу составить свое мнение. Если бы тебе дали выбрать одно место в городе, что бы это было?

+1

22

Холланд усмехнулся - именно таким, как говорила Барбара, и был его родной город. При первой встрече все улыбаются незнакомцам и машут рукой, но не дай Бог не соответствовать "ожиданиям". Тогда добрые жители города с потрохами съедят, и - никакой мистики.
- Просто в небольшом городе все на виду. В мегаполисе ты можешь затеряться и не встретить два раза одного и того же человека, а в провинции... Все знают, когда, чего и с кем ты делал. И, разумеется, старшее поколение осуждает молодёжь и так далее. Классика. Нельзя не поздороваться с кем-то, чтобы потом не прослыть ужасным злодеем, - в общем-то, сам Алек старался не "обижать" соседей, из-за чего на нём часто ездили соседские старушки - то в магазин сгоняй, то сумки отнеси. Это не сложно, но занимает время.

- Так эти "Сумерки" о вампирах? О нет, я не хочу пичкать настолько ненаучными знаниями своих студентов, - даже будучи ещё подростком, парень не верил в сверхъестественное, - Лучше продумаю что-то из реально нужного для них и для тебя. И да, спать на лекциях - это ужасно. Шея затекает.
Молодой учитель тихо рассмеялся.

- Понятно, дядя коп даже незнакомые машины отслеживает, ну что поделаешь. Старый Готэм, значит. Интересные места там, - Холланд вздохнул - не не очень понимал манеру девушек платить за себя, но не стал командовать - всё таки у них была деловая беседа, а не свидание.
Он вышел вслед за девушкой на улицу.
- В целом я люблю этот город, наверное больше, чем родной, - блондин посмотрел на Барбару, - Одно место? Тут много прекрасных мест. И много мест, где очень опасно. Так что не спорь, я вызываю для тебя такси, чтобы ты в целости добралась до дядя копа. Не стоит сейчас ехать на метро, поверь мне. Лучше пусть твой дядя поворчит, но получит свою племянницу в целости и сохранности. Можешь так ему и сказать, что тебя задержал учитель и потом он же сказал ехать на такси.
Алек достал телефон, вызывая машину.
- Ну вот, скоро подъедет, - он с улыбкой посмотрел на девушку, - Пожалуйста, будь осторожна с информацией, о которой я тебе говорил, Барбара.

+1

23

Барбаре стало интересно, что именно под «интересными местами» подразумевал Алек? Занимательную архитектуру, которая включает в себя целую смесь разных десятилетий? Горгульи на крышах домов? Или же кучу активной преступной деятельности в округе? Наверное, и то и другое. Барбара уточнять не стала чтобы не показаться совсем назойливой. Хотя, куда уж больше!
   - Даже больше? Вот как? – Барбара удивилась. Неужели, Холланда настолько вдохновил и удивил Готэм, что вот так сразу признается в измене своей родине? Хотя, возможно, Бабс и понимала в чем было дело. Задумавшись, она понимающе кивнула. – Да уж, действительно. Как человек, живущий здесь не больше месяца, могу сказать, что Готэм очень запоминается. Есть что-то в нем такое мистическо-магическое… что? Я хоть и технического склада ума, но я люблю страшилки и городские легенды. Говорят, Готэм был построен на каком-то месте ритуальных жертвоприношений. Не вижу ни единой причины в это не верить.
   И правда, для человека, во всем полагающемся на науку, Гордон любила истории о призраках, заговоры и тайные общества. Она взахлеб читала повести Эдгара Алана По – идеальная смесь мистики и детектива. Но, тем не менее, всегда придерживалась правила «Скуби-Ду». За каждым монстром всегда стоит человек.
- В метро опасно в любое время суток! Ох, ладно, но только в этот раз! Я не привыкла, чтобы обо мне так уж беспокоились. Да и каждый вечер, я как-то сама справлялась, - девушка вымученно выдохнула, а затем, все же, кивнула. Спорить она хоть и любила, но сейчас ей этого совершенно не хотелось. Да и раз ей самой предложили, а она не навязывалась, так и быть, пойдет навстречу. Ну, да, словно этим одолжение сделала.
   - Вот это ты зря… даю гарантию, что после моего рассказа, всплывут самые интересные подробности твоей биографии, которые только можно найти в архивах полиции, так что, я бы на твоем месте побеспокоилась о сохранности личной жизни, - девушка звонко рассмеялась. – Кто знает, может тебе среди ночи позвонят и будут дышать в трубку, словно маньяк.
   И хоть Барбара утрировала насчет поведения полиции, ей хотелось подбросить действительно что-то интересное. Во всяком случае, это всегда может разрядить обстановку. Это, разумеется, не нужно было сейчас, но Гордон просто видела в Джиме эдакого сурового опекуна, который подозрительно смотрел на всех знакомых его любимой племяшки, что аж усы дергались.
   - Да я помню, строго секретно. И как я уже говорила, я не привыкла выдавать чужие секреты. Будем считать это общим исследованием. Хотя, я просто помогаю.
   Когда такси подъехало, Барбара повернулась к Алеку и протянула руку для пожатия.
   - Мне было очень интересно с тобой пообщаться и познакомиться поближе. Надеюсь, наше сотрудничество будет плодотворным. И спасибо за такси. С меня как-нибудь кофе, - она открыла дверь и села на заднее сидение, напоследок бросив, - я пришлю свои работы на почту, как найду.
   Барбара помахала Холланду, а затем, такси скрылось в закате.

+1


Вы здесь » Fall of Gotham » Флэшбэк » [16.12.2008] A new teacher


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно