Fall of Gotham
Добро пожаловать на игровой форум “Fall of Gotham” — авторский мир, где герои существуют без сверхспособностей в около реалистичном мире. Брюсу Уэйну, конечно, не придётся платить коммуналку за перерасход электричества в бэтпещере, а Селине брать ипотеку за новую конуру на окраине. Но все же мы стараемся придерживаться некой приземлённости в игре. У нас есть сюжет и мы его даже придерживаемся.
об игре сюжет Организации персонажи Готэм-Сити квест “Fire show” квест “Deep end”
реал • Готэм • нуар • криминал • 2008 год

Fall of Gotham

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fall of Gotham » Хроники » [17.12.2008] Крылья свои пожирая


[17.12.2008] Крылья свои пожирая

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Крылья свои пожирая
https://forumstatic.ru/files/000f/62/6e/92915.png

https://forumupload.ru/uploads/000f/62/6e/20/684426.jpg

• Дата
17.12.2008
• Участники
Clark Kent, Jason Todd
• Место и погода
Вечер, Ист-Энд, снегопад только-только закончился. Свежо и тепло.
https://forumstatic.ru/files/000f/62/6e/92915.png
• Описание эпизода
Это был самый жёсткий и глупый набор новичков в банду, но их нужно было кому-то научить. Такой же бестолковый в уличном воровстве Джейсон согласился то ли из жалости, то ли от нечего делать. Их первой жертвой должен стать неприметный в тёмных улицах Кларк.
https://forumstatic.ru/files/000f/62/6e/92915.png

Дополнительно

И кто даёт мелким идиотам оружие?

Отредактировано Jason Todd (2023-09-03 14:59:17)

0

2

Вот как я до всего этого докатился? А я и сам толком не могу понять, чуть мозги не сломал от напряженного мыслительного процесса, аж хруст шестеренок из ушей доносится и случайных прохожих пугает. Говорила мне мама... Ай да уже какая теперь-то разница, что она мне говорила, влип значит влип. А как все красиво начиналось в моих размышлениях в ванной перед зеркалом...

Равно как и в ванной перед зеркалом я повторил свою речь перед главным редактором. Речь, если не утомлять всех подробностями и разными доказательствами, сводилась к тому что я такой весь из себя замечательный и талантливый смог докопаться до одной очень секретной штуковины и на дальнейшее раскапывание оной прошу его отеческого наставления и благословения. А заодно и немножечко денег для подпитки молодого организма картошкой фри. Как ни странно, но это сработало и теперь я не просто могу писать про картошку или сделанных под средневековье гаргулий на крышах некоторых домов, но и провожу самое настоящее журналистское расследование. За которое мне заплатят, заплатят согласно полученным результатам конечно же! Ну вот я и рыл носом землю вперемешку с асфальтом, стараясь нарыть побольше. И нарыл. На вою голову. Но об этом позже.

Мой собеседник представлял из себя ярко выраженный типаж "мутного человечка", который сплошь и рядом встречается в фильмах категории Б - неряшливая одежда, словно с чужого плеча, невыразительные и блеклые глаза цвета брюшка мертвой рыбины, тихий и шепелявый голос шел вкупе с повадками завзятого кокаинщика. Однако этот человек смог приоткрыть передо мной дверь туда, куда журналисты если и попадали до этого, то разве что по частям. Большая Арена, место где на крови и людских смертях делались неслабые деньги, ведь во все времена толпа желала двух вещей - хлеба и зрелищ. И теперь туда предстояло сделать шаг скромному журналисту Кларку Кенту, то есть мне. Меня даже проверили на знание азов профессии, два мордоворота шириной с микроавтобус вышли и сказали всего одно слово - "бей", после чего пошли как танки в лобовую атаку. В паре они работали просто прекрасно, даже не знаю что бы со мной было если бы не уроки старого друга отца - мистера Теда Гранта. Мне удалось выйти из схватки с этими славными ребятами с минимальными побоями на лице, ведь лицо это моя визитная карточка и заодно главный рабочий инструмент, но вот помотали они меня прилично. Рыбоглазый даже разразился жидкими аплодисментами, что при его роде деятельности означало бурное восхищение. похоже что пара бронированных толстяков тут были что-то вроде местных полулегендарных личностей. Впрочем я понимал что позже куда более тихие и неприметные ребята проверят меня как следует - на предмет моего сотрудничества с полицией, ведь одно дело скандальная статья, что подогреет интерес у свежей крови в городе, и другое дело что полиция получит более интимную информацию о точках сбора и влиятельных гостях что пируют глядя на чужие смерти и травмы. утечку этого допускать не следовало, а значит ко мне придут и расскажут по каким правилам нужно будет играть. И я буду играть по их правилам, ведь иначе я труп, несмотря на весь мой талант.

Улицы Готэма встретили меня теплом и свежестью, что было очень кстати после душной полуподвальной жизни в разминочной. А вот хлопать глазами не стоило, ведь не прошло и нескольких минут как я ощутил что меня берут в кольцо молодые отбросы, и явно не для того, чтобы спросить дорогу в ближайшую библиотеку.

Стараясь не подавать виду я сунул руки в карманы и ощутил теплый металл кастетов.

- Эй, длинный, мелочью не поделишься - мне на жвачку не хватает, - последовавший вслед за шуткой взрыв идиотского гоготания навел меня на самые грустные мысли. Этим даже не деньги важны, а сам факт избиения беззащитного. Ну ладно, с беззащитностью им вышел облом.

+1

3

[indent] Семеро подростков от 12 до 18 лет смотрели выжидающе и голодно, только ткни пальцем — разорвут, чтобы попасть в банду уже не на птичьих правах... А чтобы это произошло, им нужно птичье разрешение. Забавно, шутка для тех, кому за 300! Джейсон на крыше небольшого гаража и смотрит на свою чудо-компанию со смесью интереса и жалости.

[indent] О, им это не нравится, они чувствуют подкоркой, и видно, как на пустых пока головах топорщатся волосы от напряжения и злости.

[indent] - Посмотрим, к чему вас подготовили до меня. Ограбьте первое попавшееся существо, и уходите до приезда полиции. Разделим честно, не как обычно. По части на каждого.

[indent] Объяснял неторопливо и озирался со своего «насеста». Хотелось не только выследить жертву, но и мотивировать, подхлестнуть перед первой, весьма напрягающей работой, получалось, ну... Как умел. Зато высокая фигура попалась на глаза почти сразу, и думать долго не пришлось. Как и ждать, хотя погодка попалась очень приятная, с несильным ветерком, вокруг белым-бело после снегопада, и плохо, что останутся следы ног. Слезать точно не нужно.

[indent] - Вот того парня видели? Фас. — капюшон скрывает взъерошенные чёрные волосы в снегу, пока новоявленный лидер устраивается, скрестив по-турецки ноги, и взглядом проверяет заранее расставленные ловушки со стороны пожарной лестницы, и небольшого переулка между домами. Мало ли. Растяжки всегда оповестят достаточно громким звоном, раньше, чем кто-то что-то ещё успеет сделать.

[indent] Его «пёсики», рвутся вперёд. Нравится их так называть про себя, отмахиваясь от мысли, что именно через него Рэдхуды в этот раз получают свежую кровь и новое пушечное мясо, (как повезёт). Они в самом начале пути, и только думают, что сами хотят быть частью чего-то большего, могущественного. Не избавились от иллюзии, что банда — временно, и вообще впереди вся жизнь, куда более простая, нежели одиночные блуждания по мрачным улицам, мимо слепых граждан слепого Готэма.

[indent] Отсюда плохо слышно, но можно разобрать смешки и дурацкие кривляния. Дети играют бейсбольными битами, кто-то безоружен, но непредусмотрительно лезет вперёд. Спровоцировать на конфликт толчком, плевком под ноги, или на джинсы будущей жертвы.

[indent] - Дядь, ты немой? Ну так мы поможем! Не бесплатно, конечно, но голос прорежется!

[indent] - Да, выворачивай карманы, пока не оказался без рук! — отрывистые, лающие фразы учеников ему почти нравятся, с юморком ребята оказались. Один, самый рослый, решил запугать мужчину, и помахать перед его лицом битой, пока сзади подкрадывались более ушлые, чтобы пнуть под колено и помочь всей стае накинуться, повалить, обворовать, разорвать.

[indent] Про себя отметил пока только неплохую тактику, но решил смотреть дальше.

Отредактировано Jason Todd (2023-07-05 17:37:02)

+1

4

Со стороны можно было принять меня за впавшего в ступор, стереотипного человека-жертву, что не сопротивляется и покорно принимает все сыплющиеся на него шишки судьбы. Но таковым я точно не являлся. Молодые щенки обступали меня с двух сторон, несли чушь, а я... думал! Ибо как мне частенько повторял мистер Грант "бокс, это тебе не шахматы, малыш, тут головой думать надо".

Парень прямо передо мной. Вооружен битой, дыхание прерывистое, перевозбужден, стремится запугать меня, находится в дистанции прямого удара. Наиболее физически развитый в группе. Скорее всего начать с него.

В голове все течет медленно, но на деле не успевает пройти даже секунда. Детки продолжают трепаться, Боже благослови языкастых придурков за лишние пару минут мне в помощь.

Двое за моей спиной. На данный момент самые опасные. По звуку толкают друг-дружку плечами, тем самым больше мешаются. Потенциально вооружены. С кого бы я не начал, их нужно будет бить сразу после начала драки. Шумно сопят, тяжелое дыхание хорошо слышно. Нога сама слегка сгибается в колене, ботинки впиваются в свежий снег для лучшей опоры с поверхностью. Тут даже малейшая ошибка может выйти мне боком, если даже не отправить на тот свет самым прямым рейсом.

Троица слева, потенциально вооружены, держатся за спиной у рослого парня с битой. Шумное дыхание, дерганные движения, отсюда вижу как их потряхивает. Мандраж он и в Готэме мандраж, видимо еще ни разу не бывали в чем-то действительно грязном. Подрагивают от нетерпения пополам со страхом. Низкорослые. последняя очередь, если что, то на моей стороне рост и превосходящая длина рук, а кожаная куртка убережет от первого удара ножом вскользь.

Седьмой, по сравнению с троицей вполне рослый но тощий, но в руках палка, обычная палка, скорее всего кусок выломанного штакетника либо же уличной лавки. Стоит дальше всех но все еще в пределах прямой видимости. Тоже перевозбужден, дыхание шумное - вон как парит - выжидает шанса напасть со спины. Палку держит как дворник метлу, чтобы удобнее было бить по голове. Опасен за счет своей относительной понятливости.

Не дать навалиться толпой.

Не дать рослому использовать биту.

Не дать им сбить с ног.

Делаю глубокий вдох.

- Мальчишки, а давайте я вам лучше мороженого на всех куплю?

На выдохе мой кулак врезается аккурат в ту самую точку на нижней челюсти, что передает всю инерцию от удара прямиком в мозг, заставляя несчастное серое вещество дрожать и колотиться о стенки черепной коробки. Классический апперкот. Парень с битой, ты уж меня извиняй, но жалеть я вас просто не имею права. Вы ведь меня убить хотите, я же вижу по глазам - полным отбитости и отмороженности. а значит каким бы хорошим парнем я ни был, быть им в подлой уличной драке я просто не имею никаких прав. Я не хочу оставлять моих родителей оплакивать земляной холм с траурной фотографией, я не могу сделать им ТАК больно. Вы уж простите меня, хулиганы. И падайте.

Мгновенный разворот благодаря загодя поставленной левой ноге и быстрая двоечка в сторону сопящей парочки. Нет шансов на то, что зацеплю обоих, главное разорвать кольцо и отступить к стене, там где спина будет прикрыта.

Шаг в сторону. Осмотреться.

+1

5

[indent] Окружившая свора, пожалуй, слишком сильно жаждет крови, Джейсон мысленно набрасывает план для лекции, способной удержать дефицитное внимание, и достаточно развёрнутой. Вспоминал первые комментарии рослого мужчины с тонкими длинными пальцами, наблюдающего, как несколько зелёных ещё мальчишек кучкой пытаются подобрать код к сейфу: «вы облажались, и уже мертвы — полиция расстреляла», ох и горели же от стыда и возмущения уши.

[indent] Для уличных воришек и ударной гопоты нужна другая тактика, раз учились они по-другому. Не заметил, как жертва в кожаной куртке сменила позу на бойцовскую стойку, без поднятых кулаков, слышал только, как мальчишки подступают ближе, и продолжают трепаться. Чтобы доказать свою крутость? Вряд ли, скорее развеять собственный страх и подхлестнуть общее возбуждение.

[indent] С битой парень, претендующий на лидерство, уже успел ответить брюнету на предложение:

[indent] - В задницу себе засунь это мороженое! — хотя, возможно, в кучке «псин» было уже несколько человек, готовых обменять холод улицы на холодную сладость шоколадного, ванильного, фисташкового... И тут грузно падает костлявое высокое тело от молниеносного апперкота! Тодд приподнимается, вцепляется пальцами в перчатках в колени, удивлённо наблюдает, но уже за окружённым.

[indent] Не теряет времени, пользуется замешательством в кругу, бьёт по одному из стоящих вдвоём, и второй отступает, испуганный возможностью полететь в грязный снег. «Ого» — отмечает не с восхищением, но некоторым уважением, наблюдатель, и смотрит свой спектакль, уже без попкорна, но готовый вмешаться, если новичкам понадобится целыми удрать от полиции, или самого подкарауленного, крепкого брюнета.

[indent] Теперь его, прижавшегося к стене, окружают полукругом, уже без лидера с битой. Молодцы, не рассыпались в бегстве при первых сложностях. Пауза наполнена жгучим частым дыханием молодняка, но вот самые низкорослые бросаются вперёд, чтобы протаранить головой живот мужчины, оставшиеся бросаются с двух сторон, чтобы задавить числом, весом, ударами кулаков и палок. Далеко от джентльменских правил дуэлей. До того, как в темноте блеснул нож, было интересно.

+1

6

Ох и повезло мне попасть эту заварушку, прямо как двадцатипятицентовику в дерьмо.

Главное не сбить дыхание, пока я дышу то могу выстоять на ногах даже под градом ударов. Со стороны может показаться что жизнь на ферме делает людей ограниченными в развитии, неспособными на серьезное сопротивление рабочими лошадками а не пылкими боевыми жеребцами. Все это лишь слова. Те нагрузки, которые испытывал я еще будучи школьником, не идут ни в какое сравнение даже с самой жесткой и продвинутой системой тренировок во множестве видов спорта. Когда поднимаешь тюки весом больше собственного и не на какой-то там мифический результат а для того чтобы уложиться в график посадок и не остаться в конце года с пустыми карманами и желудками, то ты действительно выкладываешься на все сто, а потом и на все двести, так пока не закончатся цифры в голове а руки не повиснут как плети вдоль тела. Весь в поту и пыли ты идешь домой для вечерней рутины а потом падаешь в кровать. День за днем, день за днем и ты уже не замечаешь ни веса тюков, ни усталости держа вилы в руках. Именно тут постигается предел силы человека, предел его выносливости, силы духа. Не когда тебе нужно попрыгать в чистом и уютно тренажерном зале, одетым в маечку и шортики, а когда в поле и под палящим южным солнцем час за часом. Никакое ваше кардио или силовые даже близко не валялись. И уж точно ты не дрожишь столкнувшись с полоумными сельскими отморозками.

На вдохе резкий подъем левой ноги, для организации торжественного комитета по встрече тем самым быстрым идиотам, решившим попытаться пробить мой живот ударом головы. Наивные бедолаги, да даже лбом о коленку не так больно будет, как лбом о мой пресс.

Низкий рост мешает им бить точно по голове, а ведь в этом самое главное - спина и плечи могут выдержать много, очень много, мышцы правильно напряжены как показывал тренер Тэд, образуя непробиваемый живой панцирь. На вас когда-нибудь падал мешок с кукурузой? Звучит весело, но на самом деле все может закончиться переломами или даже смертью. Весьма глупой смертью - фермер умер от удара мешком кукурузы. Но я выдержал тогда, выдержу и сейчас. Быстрые прямые на весь ход локтя в скулу, даже сквозь шум грязной уличной потасовки слышен треск скуловых костей. Больно, выбивает желание драться надолго. Жестоко. Как и этот город.

Пока я стою то подобен скале, о которую разбиваются морские волны.

Резкий разворот корпуса и тяжелый боковой прилетает подростку с палкой в руках - пока оружие грабежа и убийства заносится для сокрушительного удара, мой кулак сминает парню лицо, давит, ломает нижнюю челюсть, вышибает зубы вместе с корнями. Далеко от джентльменских правил дуэлей.

Резкая боль выводит из ритма. Мелкие поганцы таки ударили ножом. С оглушающим воплем я сжимаюсь в человекоподобное ядро и пробиваю себе путь используя физику, где сила есть масса помноженная на ускорение. Прижаться к стене. Сэкономить силы. Выдать всем пиздюлей! Я смогу, я Кент, Кенты не сдаются перед трудностями. И уж точно Кенты не бегут от драк, когда те их ищут и находят.

+1

7

[indent] Хрустят кости и сплетения, сдавленные крики молодняка, не ожидавшего серьёзного противника, скрашивают тишину тёмной улицы. Кто-то получает удар коленом в челюсть, кто-то по лицу, Джейсону сложно переживать за тех, кого даже не знает по именам, с кем не пил тёплое отвратительное пиво в подворотне, где ещё не встали дилеры.

[indent] Он напрягается, когда блестит нож, и когда лезвие втыкается в живот боксёра. Точно боксёр — пудовые кулаки и крепкий мышечный каркас, который не спрячешь под одеждой. От крика ярости и боли закладывает ухо, как в замедленной съёмке наблюдает за прорывом круга, брюнет будто прижимается к стене и не теряет стойки.

[indent] К нему бросаются трое, они быстро поднялись на ноги, в отличие от своих менее удачливых и более агрессивных собратьев, у одного всё тот же нож. Забьют, как пить дать? Раненные всегда сражаются вдвое злее, и скорее уж тут достанется мальчишкам, заходящим полукругом, и больше не лезущим под удары ногами. Снова наваливаются кучей, один с ножом подходит ближе, чем те, что бьют палкой и кулаками в уже нанесённую рану.

[indent] - А ну хватит! — когда стало тревожно за жизнь, всё же вмешался, спрыгивая с крыши, и быстрым шагом приближаясь к месту боя. Его будто не слышат, продолжая напрыгивать, бить и изредка взвизгивать от боли. Джейсону игнорирование не нравится, ему вообще не нравится мысль о том, что ограбление может превратиться в убийство невиновного. Он останавливает удар палкой, и бьёт резко коленом вбок одному из «учеников».

[indent] Больше не пришлось повторять. Мальчишка с ножом выронил свой окровавленный инструмент и дал дёру...

[indent] - Вот блять, недоносок... Сказано было грабить, а не убивать.

+1

8

Однажды я заговорил с папой о том, что может ли человек перетерпеть любую боль? В ответ он отвел меня к Теду Гранту, это была наша с ним первая встреча - могучий старик, крепкий и отлично сложенный для своих лет, в те годы он казался мне ожившей каменной глыбой. Именно с ним мы и говорили. Он щедро делился со мной своим жизненным опытом, рассказывал о том как против него, тогда еще совсем зеленого новичка, ставили матерых боксеров, некоронованных владык ринга и как они били его без всяких правил, судей и звонка гонга.
Понимаешь, Кларк, говорил мне не раз тренер Тэд, прихлебывая чай, человек это загадочная штука - кто-то умирает от пары заноз в пальце, а кто-то поднимается на ноги словив пару горячих свинцовых пилюль в живот и моя задача сейчас показать как от первого пункта пройти ко второму. В наших спаррингах он выкладывался на полную мощь. И сейчас я благодарен ему. За то что он научил меня выносить боль, сколь бы сильной она ни была.

Шакалы снова лезут на меня толпой, упорные твари, любые нормальные на их месте уже бы уматывали бы куда подальше, но как я уже смог понять в Готэме нормальностью даже и близко не пахнет. Сумасшедший город, порождающий толпы сумасшедших жителей, дабы нести безумие по стране и в мир.

Пока какая-то часть мозга увлеченно философствует о городе и его жителях, кулаки бьют тех, кто попадается под их удары. молодцы ребятишки, подловили меня изрядно вымотавшегося и уставшего от всего. Теперь мне кажется что те двое глыбообразных вышибал на арене били меня с расчетом именно на это будущее, чтобы показать судьбу и место - ты можешь быть хорош на ринге, но на улице, где нет правил и законов, ты ничто. пойми это, если сможешь остаться в живых, и оставь все как есть. Может быть любой нормальный человек так бы и поступил, понял и принял все близко к сердцу, но я не собираюсь сдаваться. И я буду драться до конца, до последней капли крови в жилах и последнего глотка воздуха в моих легких. Скорее мое бездыханное тело забьют палками и арматурой, чем я упаду на колени. Удар. Еще удар. Шакалы скулят от боли, а я экономлю дыхание. Тепло, весь бок в теплой и липкой жиже - моя кровь выливается  такой легкостью, словно всю жизнь мечтала покинуть меня и уплыть куда-нибудь в Тихий океан, подальше от скучной задачи по переносу кислорода. Будь место поспокойнее, я бы перевязал бы рану, смог бы дойти до больницы, но когда тебя окучивают самыми разными подручными предметами, в том числе и по голове, то сложно быть аккуратным. Сложно вообще остаться в живых.

Помощь приходит совершенно неожиданно, откуда не ждал, просто появляется еще один и бьет коленом в бок одного из моих "противников". Достаточно для небольшого перерыва, чтобы скользящим в челюсть достать двоих с палками - во мне сейчас столько злости, что грузное падение их тел я отмечаю с невиданным доселе злорадством.

- Если решил меня ограбить, то просто дождись пока я потеряю сознание от кровопотери.

Невиданный цинизм просто переполняет мой голос, хотя можно было бы и спасибо сказать, но в этом проклятом всеми городе я просто не знаю что несет за собой следующая встреча. Кулаки мои, пусть и опущены, все еще готовы. Кент не сдается, Кент стоит до конца.

+1

9

[indent] Удобно получилось — один сбежал, двое упали, остальные даже не шевелились, будто поражённые громом или скорее громовыми кулаками. Джейсон пока не знал, как решать их судьбу, принимать ли в банду, да и не это заботило.

[indent] Он бегло осмотрел фигуру заговорившего парня, в поисках чего-то более серьёзного, чем ссадины и синяки, и нашёл почти сразу — кожаная куртка и рубашка под ней промокли, на снег капала чёрная в этом освещении кровь. и её натекло порядочное количество...

[indent] В голову ударяет осознание: «надо было вмешаться раньше», не пускать всё на самотёк, не быть молчаливым зрителем творящегося ещё с того момента, когда кто-то из дураков пустил в дело нож, совсем не для запугивания. Тодд накрыл лицо ладонью и глубоко, тяжело выдохнул. Сердце билось, как бешеное, мозг строил план действий.

[indent] - Идти на убийство ради пары долларов? Нет уж. — категорично заявил, рассеянный взгляд метнулся сначала в конец улицы, затем вернулся к насущному. Парню было лет двадцать, может, тридцать, синие глаза не смотрели, пронзали насквозь, он всё ещё насторожён, судя по языку тела.

[indent] - К стенке прислонись, с-час организуем, чем перевязать. — Джейсон стянул толстовку через голову, не особенно переживая, что отличительные черты когда-нибудь вспомнятся случайной жертве ограбления, и по ним можно будет составить фоторобот эдакого главаря шайки. Красная грязная майка быстро снимается следом, толстовка возвращается на место. Углом зрения уловил, что некоторые из пацанов пришли в себя и приняли самое верное решение — отползти подальше. Достал из штанов самый обычный ножик, разрезал майку пополам по швам сбоку, чтобы превратить её в один длинный перевязочный материал.

[indent] - Лучше не отказывайся, пока кровью не истёк окончательно. Кстати, дерёшься как мужики на подпольных, только бережнее. — тянет руки, чтобы помочь, всего лишь задрать одежду и перевязать покрепче. Потом стоит надавить на артерии выше, прижать их, и держать так до того, как помощь придёт.

+1

10

- По меркам этого города ты самый настоящий герой. Не добил, помог человеку в беде.

Не шучу и не иронизирую сейчас ни капли, большинство случайных прохожих в лучшем случае просто прошли бы мимо, ускоряя шаг и прячась в тени дабы не быть увиденными на месте преступления, остальная же часть предпочла бы добить раненого журналиста чтобы честно поделить его нехитрый заработок и потрать на наркотики или выпивку в ближайшей подворотне. Парнишка же проявлял ранее мною невиданное милосердие, пожертвовав свою, хоть и не сильно то и чистую, майку на благое дело. Добрый самаритянин? Определенно. Он из конкурирующей организации с теми, что лежат сейчас на улице в неровных позах? Вполне себе и вероятно что да. Просто другой. Пока еще другой, не боевик и не отморозок, предпочитающий держать свои руки чистыми а совесть спокойной дабы после не отвлекаться на ненужную рефлексию. Одним словом герой по меркам Готэма, как я и высказался ранее.

- Затяни здесь потуже, - попросил я доброго готэмского самаритянина, одновременно с этим доставая из кармана джинсов скомканный носовой платок, что должен сыграть роль импровизированной тампонады, - Ты и мой стиль успел подметить? Какой глазастый, видимо эта бережливость сыграла со мной дурную шутку.

Да, Кларк, этот город тебя отвергает, я бы даже сказал что отторгает словно человеческий организм инородное тело - местные аналоги иммунных телец только что попробовали тебя слопать, как чужеродный вирус или опасную бактерию. Так что жди продолжения, и оно себя ждать не заставить только если ты не включишь мозги.
Ага, Кларк, и где же мне их включать? Вступить в банду? Организовать наркопритон? А может стоит стать крышевателем проституок или угонять машины?
Смешно. Ты же всегда любил школьные театральные постановки, так почему бы тебе не сыграть роль более серьезную, чем роль Железного Дровосека или Паучка-Энди? возьми да и стань жителем Готэма чтобы тебя стало меньше видно на радарах местной антиполиции нравов. Даже какой-то уличный шалопай с не самым законным родом деятельности, зуб тебе даю, успел тебя срисовать как картинку со страницы учебника по рисованию. А ведь на арене тебя ждут псы и волки куда более матерые нежели этот милый шпанистый щеночек. Думай, Кларк, думай!

Благодаря заботливым рукам так кстати появившегося доброго готэмского самаритянина, я перестал кровоточить... по крайней мере на данные несколько минут и пока самодельная тампонада и повязка из его футболки не успели пропитаться моей кровью. Ну и конечно же пока я не начну снова двигаться, а двигаться мне придется. Я не капитан Ящерица из старых комиксов, и раны мои сами собой не затянутся. Придется выбирать маршрут до больницы чтобы было максимально недолго и при этом же максимально безопасно. Хотя безопасность в Готэме это такая же шутка, как и чистота в Детройте.

- Спасибо, малыш, теперь я смогу пройти четыре или пять кварталов до ближайшей больницы и быть может останусь живым в конце пути, - я протянул пареньку руку чтобы отблагодарить крепким, ну почти, мужским рукопожатием за его добрый поступок.

+1

11

[indent] Поднятая бровь, нервный смешок, но без комментариев, сейчас не до этого. Руки дрожат немного от того, как на самом деле нервозно и страшно каждый раз, когда рядом кто-то может погибнуть. Тодда как в самом начале выворачивало наизнанку при виде человеческих страданий, так и сейчас, хоть и не буквально. Особенно если задуматься, отрефлексировать, что на самом деле тут он виноват — послал псов, вовремя не остановил, не надоумил вернуться в приют или в пьющие семьи, чтобы не превращались из щенков в опаснейших тварей.

[indent] Затягивает туже, завязывает повязку на несколько узлов подряд, потому что чует: просто в больницу его отвести не получится без машины. Это сейчас, когда адреналин ещё бушует в крови, боль не так сильна, ребята с похожими ранами выли ночами от кошмаров и своего состояния, не сбиваемого жара, страха за жизнь. Выли, но выздоравливали и снова шли на дело, потому что больше не могли повернуть назад, а может и не хотели становиться типичными офисными крысами, всегда живущими от зарплаты до зарплаты...

[indent] - Мы с отцом иногда смотрели бокс по телику, и как развлечение, и чтобы тренировать удары дома. Мне тайский больше классики нравится. — поделился, то ли чтобы отвлечься самому, то ли скрасить тишину, нарушаемую тяжёлым рваным дыханием от спринта и стресса. — Но улица совершенствует стиль, пальцы использовать, всякие запрещённые штуки. Жаль, что пули в воздухе не остановить, или долбоёба с ножом.

[indent] При виде протянутой для рукопожатия руки завис на несколько секунд, а потом поднырнул под неё, чтобы облокотить на себя тяжеловатое, тренированное тело. Приятно-горячо руке на здоровом боку.

[indent] - Ночью у них хирурги через пень-колоду работают. Пошли, сам заштопаю, а там будет видно. — посмотрел с явным вопросом-предложением. — В конце-концов, эти дети — кандидаты в ту же банду, где я числюсь. Моя ответственность.

+1

12

Мальчишка удивляет меня все больше и больше, с каждой последующей секундой превращаясь в кого угодно, но только не в уличного преступника. Я бы даже сказал что он не отсюда родом, ведь даже с моим ограниченным опытом можно с легкостью вычислить при общении коренного обитателя Готэма от любого другого приезжего - у всех местных в подкорку вшита программа безнадежности бытия, даже если они и стараются быть другими, то она у них нет-нет да проскочит в общении, небрежно оброненным словом, жестом, в мимике или походке.

- Да можно было бы и дурака с ножом, главное увидеть его первым. Но глаз на спине ни у кого нету, а бронежилет я еще не успел купить, да и дорогой он, точно не по карману простому журналисту.

Откуда это у тебя, парень? Неужели на улице можно остаться человеком, живя в волчьей стае? Что держит тебя, что поддерживает твой дух? Этот город впервые в жизни смог меня по-настоящему удивить, сведя нас вместе и при крайне непростых обстоятельствах. Судьбоносная встреча чтобы я сию секунду уверовал во... а во что, собственно говоря, я должен уверовать? В жизнь? В надежду? В то, что люди есть даже в мегаполисах? Так я и до этого не сомневался. Или же все-таки сомневался? сомневался и каждый раз микроскопически предавался гордыне, без слов убеждая себя в том, что я тут такой весь в белом, а кругом одни уроды и психопаты... Звучит не очень приятно для меня, но ведь мало что кажется приятным если ты претендуешь на титул мистера "Правильного Парня". А я ведь, если так в душе хорошенечко покопаться, и в самом деле претендовал на этот титул. Вел себя как белый миссионер среди чернокожих дикарей. Не очень-то правильно было так себя вести, и уж точно не правильно судить всех по одному признаку. И вообще не суди да и не судим будешь.

Мальчуган подхватил меня под руку и вжался в бок, перенося на себя часть моего немалого веса. По нему и не скажешь, но в нем чувствовалась какая-то невероятная выносливость, не свойственная обычным людям. Так могут действовать только те, кто прошел через ряд наиболее тяжелых жизненных испытаний, закаляясь в них подобно стали под рукой умелого кузнеца. Мне точно было бы чему у него поучиться.

- Могу сказать, что твой отец может тобой гордиться.  Даже состоя в банде ты не забыл о помощи ближнему, а я вот до нашей с тобой встречи придерживался немного иного мнения о жителях Готэма.

Каждый следующий наш шаг, а я вправе говорить именно так, доставался чуточку большим усилием, по сравнению с предыдущим. Меня начинало морозить и бросать в жар попеременно, а раненный бок неприятно ныл. Думаю, что в одиночку я бы точно не смог дойти до финальной точки маршрута, скорее всего пришлось бы либо ползти, либо с проклятьями осесть в ближайшем сугробе и замерзнуть на улице до утра. А утром мой окоченевший труп нашел бы дворник или бомж. Не очень жизнерадостно звучит, но судьба свела меня с этим мальчуганом. Попытавшись как-то собраться и сгруппироваться я сдвинул руку в сторону и в итоге, пытаясь хоть куда-то пристроить ее, ухватил моего спасителя за место, где спина начинает называться немного иначе. Сказать что я почувствовал себя неловко, значит не высказать и сотой доли испытанного моим сердцем чувства стыда. Потому чтобы побыстрее сойти со скользкой дорожки невольного харассмента я спросил

- Кстати а как тебя зовут? Я вот Кларк, Кларк Кент. Но если не хочешь, то я не требую правды.

+1

13

[indent] - Да он сейчас мало кому по карману, поэтому нужно в армию топать. Там снабдят. Только вдобавок докинут ранений, заскоков, или вообще гроб с флагом. — легко пожал плечом, доделывая повязку и поправляя сверху порванную кожаную куртку. И что этот человек с чистыми синими глазами забыл здесь сейчас? Местные журналисты не ходят по одиночке без защиты, без оружия, с ними часто ездит полиция или даже частная охрана, и, наверное, не все подстраховываются так... Только их шансы вернуться в виде вазы для кремации ещё больше, чем у солдат.

[indent] Люди этой профессии, если засовывать всё в собачьи рамки, были гончими, как детективы, только их натаскивали не на следы, а на человеческие истории. В масштабе города ли, как закрытие фабрики, или одной знаменательной личности, например, Уэйнов, Аркхэмов, всюду цепкий тонкий нюх возьмёт нужную нотку, лапы донесут даже на территорию закрытого предприятия, лай разнесёт всё по газетам, или.. Станет предсмертным скулежом.

[indent] - Если что, это был не совет. — на всякий случай уточнил, и выдохнул, когда ему доверились, опёрлись о плечо. Такое нужно заслужить обычно, да к чему тут придираться? Как сказал один человек в такой же подворотне: «Дают — бери, бьют — беги», вслух повторять не стал, итак было достигнуто какое-то немногословное понимание. Пакт о ненападении, если угодно.

[indent] Кроссовки медленно месили мокрый снег, потребовалось какое-то время, чтобы наловчиться, и идти нога в ногу.

[indent] - Выдыхай на третий шаг, так будет меньше болеть. На первые два вдох. — хотел же обойтись без советов, а получилось, как всегда. Только что дыхание сам сделал таким же, обычно помогающем во время бега, но и сейчас подходящим вполне. Идти не так далеко, как до больницы — квартал, полтора, может быть. Не в дом Дрейка же тащить, верно? Только друга подставлять такими связями.

[indent] Отец... Ох, он бы надрал уши, и много чего высказал, зашёлся бы каркающим кашлем, да заставил тренироваться до бездыханности, чтобы дурь из головы выбить. Но Джейсону не страшно при этих мыслях, тепло и горько. От мысли высказать всё горло стискивает огнём и язык прилипает к нёбу — ну не сейчас, хватит же, Тодд.

[indent] - Просто не хочу, чтобы из-за меня кто-то помирал... — брякает, уши краснеют, глаза в снежную зыбь, в разгоняемый лучами первого фонаря мрак.

[indent] Крепкая хватка на ягодице стала итогом какого-то не шибко уверенного копошения, трейсер вздрогнул и внимательно посмотрел на лицо своей же жертвы. Только никакой злости неловкое выражение не вызвало... Явно не специально. Собственный же смех резал уши, но отсмеяться было просто необходимо, сбросить всё это напряжение к чертям, возродиться более спокойным и уверенным человеком.

[indent] - Кларк, значит... Джейсон. Ты не здесь родился, или просто зазевался? Готэм худшее место для журналистов. Нам направо, и ещё пара домов.

+1

14

- Когда дома я случайно напоролся на вилы, было куда больнее. Я вытерплю.

Как мне перестать быть собой и не корчить из себя супергероя? Никак! Поэтому имеем что имеем и бодро топаем со славным мальчуганом по имени Джейсон к нему домой, терпя периодически нестерпимо-острую боль от пропоротого бока. Да даже тут не повезло, какие-то пацаны, уличная шпана и даже не полноценная банда. Каким же я был наивным, когда думал что мне не страшен серый волк Готэмских улиц под названием организованная преступность.

- И это еще раз говорит о том, что ты хороший человек. Мерзавцу было бы плевать на смерти вокруг себя, главным был бы приоритет защиты себя родимого, а остальной мир пусть катится куда ему угодно будет. Несмотря на такие невеселые обстоятельства я рад что познакомился с тобой.

Пожалуй о самых интимных подробностях нашего с Джейсоном знакомства - а именно о грязной уличной драке, ножевом ранении и предстоящей перевязке - я родителям говорить и вообще сообщать точно не стану. Не хватало чтобы Ма и Па волновались, переживали, или упаси их Господь решили бы приехать за мной сюда. Па точно это может, сядет за руль и бурча себе под нос о том как мир изменился, прикатит и решит забрать меня домой, под родительское крылышко. А Ма еще полгода будет отодвигать от меня все столовые приборы кроме ложки и устраивать тотальный медицинский осмотр с последующей госпитализацией на пару недель в кровать при первом же моем чихе или кашле. Но в своем следующем домой письме я напишу что встретил тут славного парня с непростой судьбой, который помог мне в сложившейся трудной ситуации. Пусть порадуются тому, что я не один-одинешенек на съемной квартире вечерами напролет сычую, а еще и с людьми помимо работы общаюсь. Определенно так и будет, нужно лишь сгладить подробности, чтобы Ма и Па было не слишком интересно спрашивать, а где именно и какого рода была помощь их драгоценному сыночке-корзиночке. Скажем так, добрый самаритянин помог деревенскому простаку не заблудиться в хитросплетениях запутанных и кривых готэмских улочек, так будет звучать одновременно и близко к истине и достаточно завуалированно от правды. Ма обожает подобного рода случаи, для нее помощь ближнему своему, даже если он очень даже дальний, настоящий смысл жизни. А Па только усмехнется на такое объяснение, он будет подозревать, но без главного стимула в лице мамы двигаться радикально не станет. Но ему потом можно будет все объяснить в приватной беседе. Он поймет. Надеюсь.

- Ты угадал, я не отсюда. Смолвиль, штат Канзас. Одним словом провинциал, решивший покорить местный Олимп и напоровшийся на очередную сенсацию в прямом смысле этого слова.

Мы бодро, вернее настолько, насколько это было вообще возможно, продолжили шагать домой к моему спасителю. Фух, кажись того неловкого момента удалось избежать, а то еще подумает на меня нехорошо, так бы я и в извращенцы попал. Нет, в следующий раз вообще никаких резких движений, а то уши чуть шапку насквозь не прожгли.

- А у тебя никто не будет против моего прихода?, - спросил я Джейсона, когда тот уже возился с замками. Ведь объяснить кому-нибудь еще, что окровавленный журналист вдруг забыл у тебя в гостиной будет проблематично. Ну для меня было бы.

+1

15

[indent] - После вил четыре дырки, тут одна? — мягкая усмешка и понимание: наверняка чертовски больно, но сказать об этом... Лучше язык проглотить. Сколько Джей не общался с мужчинами, парнями и мальчиками, все они предпочитали сдержать голос, слёзы, и выглядеть так, будто прогулялись, а не словили, возможно, сильнейшую боль в своей жизни.

[indent] Силы всегда расходуются пропорционально времени. Дом Тима или подвал, дом Тима или подвал... Лихорадочное соображение, скрипят давно не смазанные шестерёнки мозга, отупевающего от одних и тех же действий каждый день. Язык без костей выдаёт небольшие порции совсем интимной для подростка правды:

[indent] - Вообще, немного вдохновляет пример одного мужика в рогатом шлеме. Оружием владеет круто... Стрельнул в чудилу, что целился в меня, во время маленькой потасовки. — «хотя и без него нужно продолжать делать всё. Всё, чтобы не утонуть в этом городе, и не потерять себя». Того же себя, что часто прыгал по крышам вместо уроков, упивался лимонадом из одной бутылки с такими же оболтусами, первым в классе похвастался презервативами в кармане, но не использовал их никак, кроме водяных бомбочек, скидываемых на голову учителям.

[indent] Ну а тот, что упрямо лезет в чужие квартиры и выносит оттуда ценности, отщипывая у каждого по кусочку, тот, что учится угонять мотоциклы и несётся вперёд на них без шлема и защиты, с бешеными воплями радостного бабуина... Тот останется частью уже навсегда. Риск и голод, невыносимая бедность и травмы, остающиеся глубокими чёрными синяками на коже, отступают только тогда, когда в кармане есть пачка долларов. Даже мелких, но долларов.

[indent] В памяти отчётливо слышен голос Ренара, мягкий и участливый, полная денег сумка, небольшая кража из неё, перетягивание резинкой помятых купюр в крэке, сон на удобной кровати под надзором Мари-Энн. Хорошо, что это случилось не месяцы назад, и всё ещё есть деньги на жизнь.

[indent] - Никогда там не был. Природа, красота, наверное? Путешествовать круто... И, — невольно выдержал паузу, потому что звучит слишком смущающе, как вообще так возможно ощущать простую фразу? — я тоже рад, что познакомился. Ты милый.

[indent] Замки подвала поддаются ключам плохо, давно их не смазывал. То одно, то другое отвлекает от бытовых забот, всё недосуг, но хоть матрасы сменил, и раздобыл какое-никакое постельное, обновил аптечку... Еды купил, в конце концов. Даже этим можно чутка гордиться. Вопрос заставил оглянуться, внимательно поизучать лицо журналиста, и понять, в чём собственно вопрос-то.

[indent] - Я тут один сейчас, и давно никого не приводил. Крысы, если высунутся, то удивятся, но протестовать не будут, знают, что на мясо пойдут сразу... — рассмеялся над собственными же сказочными реалиями, и распахнул дверь перед Кентом, шуточно склонил голову: — принц Али Абабуа предлагает вам хоромы экстра класса.

[indent] В экстра класс на самом деле входили сваленные друг на друга матрасы, планшет на деловой сумке, старый комод со снеками, стоящую в углу трость, раскиданные подушки, и подвешенные под подвальным потолком штаны: драные, экстра-рваные, узкие для понтов, и одну красную толстовку. Остальное пространство убежища пустовало и было достаточно сырым.

[indent] - Садись, лучше ложись на матрас, и снимай всё вот это, мешающее. Обрабатывать и шить будем.

+1

16

- С крысами и я имел дела, так что не впервой будет, - но мысленно я уже поставил себе зарубку в памяти поглядывать по сторонам, ибо эти коварные зубастые твари могут быть очень и очень наглыми, когда чувствуют живую свежую кровь, неважно чью, - Мое почтение его Высочеству за оказанное гостеприимство и дружелюбие.

Почему бы и не подыграть, ведь похоже, что мы оба находимся не в своей тарелке и далеко от зоны комфорта, вот и несем все что первым приходит в голову, в попытке выглядеть естественно. Джейсон хороший парень, правда хороший, видно что за иголками он практически как и я сам в его годы, просто все выпавшие на его долю испытания внесли свои коррективы. В его годы... говорю словно бы умудренный годами и почтенными сединами старик, а самому нет даже и тридцати, по сути все тот же оболтус, лишь с приставкой великовозрастный. Стоп. Он назвал меня милым? Ого. Неожиданно было. Но чего уж греха таит, приятно. Главное в будущем проследить, чтобы комплименты не совпадали с получением ножевых ран, а так полный порядок.

- После вил Ма не подпускала меня к любой работе в сарае около года, даже на стол к завтраку только ложку пододвигала. Одним словом да, сейчас гораздо проще - коварный нож оказался короче зубчиков незаменимого на ферме инструмента.

Устроиться на предоставленном матрасе с максимальным комфортом. Оценить его мягкость.
Сделано.
Мысленно сжать все зубы в кулак и набраться как можно больше терпения.
Сделано.
Рукой со стороны здорового бока аккуратно расстегнуть куртку, после чего ею же снять рукав и медленно начать ту же процедуру, но только со стороны бока продырявленного. Зашипеть с заметными нецензурными интонациями.
Сделано.
Сделать все тоже самое, что и в пункте выше, но только с рубашкой, а затем повторить часть пункта про шипение с нецензурными интонациями. Удивиться как много крови может вылиться из человека, если его ткнули чем-то острым. Опять.
Сделано.
Одной рукой придерживая импровизированную повязку попытаться ощупать себя с умным видом. Подивиться тому, что в подвале довольно-таки тепло для подобного типа помещений. Увидеть Джейсона, идущего со всем необходимым и ободряюще улыбнуться ему.
Сделано.

- А ты, как я погляжу, уже занимался малой починкой человеческого тела? Я вот дальше парочки старых учебников никогда не заходил и могу только бодро советовать.

Приходилось продолжать поддерживать образ парня из стали, не хватало еще чтобы мой драгоценный уличный спаситель, тело куда надо приноситель и в гости пригласитель почувствовал малейшие признаки нервозности. По опыту других, ну и отчасти своему, знаю что лечащий должен быть спокойнее лечимого в несколько раз, а значит надо держать марку.

- Тогда насчет три я снимаю повязку и ты заливаешь меня жгучей гадостью. Один. Два. Три!

Что-то похожее на раскаленную сковороду обожгло пострадавший бок.

+1

17

[indent] Смех совсем негромкий, но довольно искренний. В таких условиях не пошумишь — заметят и сгребут метлой вместе с крысами, и небольшая система защиты не поможет против людей с инструментами, твёрдым желанием избавиться от паразитов обычного дома в Ист-Энд. Целевые или ценные указания вручены журналисту, и у Джейсона есть время подготовиться.

[indent] Среди снеков и мелочёвки безумно нужных красивых камней, журналов, пары фотоальбомов, он находит набор для штопки вещей, и бутылку слишком крепкого, до жжения, виски, несколько смешных пластырей и бинт не первой свежести. Откуда взяться хирургическим инструментам в подвале? Впрочем, если бы были — не отказался, брать ответственность на улице это не норма, а обязанность. Своя жизнь, жизнь товарищей, нередко зависит от скорости, если до бесплатной клиники далеко, очереди там огромные... Легче сделать всё самим, а потом уже разбираться с последствиями.

[indent] - Твоя мама не думала, что такой подход скорее вручит тебе страх перед вилами и всем трёх-четырёхзубчатым? Если я резался об отцовский трофейный нож во время работы или упражнений, то был сам виноват.

[indent] «Косорукий мой» — мягкая насмешка, как же её иногда не хватает. Сначала, ещё с её тенью над головой, Тодд скинул толстовку, чтобы не мешала, и переоделся в закинутую за комод майку. Обработал руки тем же виски, в нос ударил жгучий алкогольный запах, доморощенный медик смешно поморщился, и налил в треснутую кружку немного виски, чтобы и игла была стерильной. Вряд ли её нынешнее, не ржавое, но довольно грязное состояние, пошло бы на пользу даже здоровому человеку.

[indent] Мельком обернулся, чтобы посмотреть, как ругающийся Кларк справляется с одеждой, улыбнулся. «И правда, милый». Мысль пришлось гнать, чтобы не смотреться с улыбкой чокнутым хирургом, получившим очередного пациента на опыты.

[indent] - Старшие учили, когда только вступил в банду. Без умения штопать себя и других долго не проживёшь. Например, копы любят палить по ногам. Как с дырявыми ногами убегать, и потом снова ползать по Готэму? — риторический вопрос не нуждался в ответе, тем более, Тодд с безумно сосредоточенным, серьёзным лицом присел на колени перед брюнетом. Когда начинать, он должен сказать сам, и быть готовым к боли.

[indent] На счёт три, Джейсон плеснул немного виски в рану, а после легко толкнул мужчину в плечо, чтобы он откинулся назад. Требовалось раскрыть рану пальцами, и обработать ещё изнутри.

[indent] - Потерпи, сейчас буду лить внутрь, потом шить.

+1

18

— Потерпи, сейчас буду лить внутрь, потом шить.

Раскрыть рану было чертовски больно. Мало того, из вновь потревоженной обители боли сразу же показалась кровь, немалое число которой уже успело покинуть мое несчастное тело. Мда, это явно дурное городское влияние, ведь я хоть убей но не припоминаю такого философствования будучи проткнутым хоть теми же приснопамятными вилами в сарае. А тут такой высокий слог, хоть книгу пиши о добрых деяниях, всенепременно о деяниях, какого-нибудь храброго и жутко благородного, но до ужаса скромного и самую чуточку добросердечного сэра Кларка де Кентервиля по прозвищу Рыцарь Из Стали. Выводы очевидны - или из-за кровопотери у меня проснулись ранее неизвестные черты личности, или в использующемся для дезинфекции ран виски было что-то помимо солода и зерна.

- Скаут всегда готов к трудностям

Раскрыть рану было чертовски больно. Но вот когда туда угодило виски, то в моей голове вспыхнула ядерная бомба, не меньше, все-таки как ни крути, а тихая жизнь на ферме складывалась так, что количество подобных процедур в ней было минимальным даже по минимальным масштабам. Горло перехватило чем-то горячим и невыносимо холодным единовременно, а руки самопроизвольно сжались в кулаки с такой силой, что бедный матрас протестующе заскрипел обивкой, как бы призывая не рвать его раньше времени. Ну и глупое выражение лица с открытым ртом и выпученными как у рака глазами завершало картину: подпольное лечение одного чрезмерно любопытного журналиста одним милосердным малолетним бандитом. Холст, масло, виски.

Ловя воздух ртом подобно выброшенной на берег рыбе, я старательно пытался не дергаться, когда холодное железо иглы воткнулось мне в кожу, воткнулось больно, воткнулось грубо, но при этом нельзя было не отметить определенную сноровку. Да, одно дело смотреть разные кинчики с Сильвестром из столовой, где главный герой пришивает себе оторванные руки и ноги с невинным посвистыванием, и совсем другое участвовать в этом по-настоящему. Зубы были стиснуты так, что окажись между ними стальная кочерга, она была бы мгновенно сжата и перекушена - вот так мне было неприятно ощущать свое зашивание. Оставалось лишь благодарить Бога за то, что он послал мне Джейсона на пути и за то, что тот так и оставшийся неизвестным малолетний говнюк не прихватил на дело ножик побольше размером. Алилуйя!

- Ты там... аккуратнее... уж... пожалуйста!

Сквозь зубы прошипел я, мысленно считая стежки - да сколько уже, черт вас всех побери вместе с этим чертовым городом в придачу, можно ковыряться грязной тупой железякой в человеческом теле. По ощущениям больше походило, что вся эта медицинская инквизиция длилась не менее полутора часов, но скатывающийся на старенькие наручные часы взгляд отрезвлял и говорил, что дело-то  исчислялось в минутном интервале. Разум верил, а вот страдающее тело верить в это категорически отказывалось. Нет, определенно об этом я говорить родителям не буду никогда и ни при какой погоде.

- Скоро там... уже?

Скрипя зубами выдавил из себя я вопрос моему спасителю, целителю и мучителю в одном флаконе. А то мало ли чего, задумался человек, или замечтался о добром, разумном и вечном да и дал рукам волю. А уж рукам-то воли лучше не давать ни при каких обстоятельствах. Я как журналист знаю.

+1

19

[indent] Держится молодцом, и хотя бы не воет. Скаут, что ни на есть, сотворённый из классических добродетелей этого мифического для Готэма отряда... Джейсон пропитал кусок ткани — бывшую свою майку, виски, и стёр выступившую кровь перед тем, как начинать шить.

[indent] Опыт подсказывал, что нужно делать всё быстро, не медлить и не ошибаться, быть максимально сосредоточенным. Прикусил щёку изнутри, боль отрезвляюще подействовала и впредь перед глазами, и в голове, было только одно. Схема хирургических стежков, с элегантным закреплением конца нити ещё в самом начале. Рана около трёх сантиметров, неаккуратная, видно, что наносилась в спешке, и нож успел порядочно похозяйничать в тёплом живом теле.

[indent] Стежки не самые ровные, но идут близко друг к другу, и это ещё при том, что руки не трясутся, хотя и чувствуется: ему больно. Журналист держался, стискивая зубы чуть ли не до их крошения, и держался за матрас. И то лучше, чем если бы как в каком-нибудь романе, где старый солдат во время зашивания ломает руку сослуживца, решившего поддержать таким странным способом.

[indent] У Тодда самого скрипят зубы, мучающие несчастную щёку до крови, у него получается около двенадцати швов, а по-хорошему нужно бы озаботиться дренажной плёнкой или трубкой, чтобы все жидкости не копились внутри раны, но ничего подходящего нет. До утра пациент хотя бы не потеряет внутренности.

[indent] - Всё, операция закончилась, скаут будет жить! — вышло вымученно и оптимистично, почти торжественно, хоть никакого торжества внутри и не было.

[indent] Пальцы в крови невинного человека, пострадавшего из-за его, Джейсона, банды, и это отпечатывается сильнее, чем просто разбитые головы легальных противников, или отбитые яички копов. Ощущается совершенно иначе.

[indent] Только отправив иглу дальше спиртоваться в стакан, брюнет понял, что колени ноют и подрагивают, а руки отказываются повиноваться, как после жесточайших тренировок в гимнастике... Плюхнулся на задницу, пол всё ещё казался прохладным, по сравнению с буквально пылающим, после таких стрессовых ситуаций, телом, откинул голову назад и тяжело выдохнул, с присвистом без всякой задней мысли.

[indent] - Ты как? Хлебни-ка, даже если не пьёшь. — кивнул в сторону виски, потом сам потянулся к нему, чтобы прислонить горлышком к бледным после экзекуции губам журналиста. — Потом лучше лечь спать, а утром отведу тебя в больницу.

+1

20

От той жуткой бурды, которую Джейсон видимо по юности и неопытности называл виски у меня скрутило желудок жесточайшим спазмом, а легкие оказались начисто забиты сивушным выхлопом. Господь Всемогущий, они его из антифриза тут делают или из тормозной жидкости? Приступ кашля заставил меня согнуться, отчего недавно зашитая рана почувствовалась словно недавно нанесенная. из глаз побежали слезы, а мое лицо окончательно стало напоминать выброшенную на берег рыбу неизвестной науке породы.

- Это... не виски, это... дерьмо какое... то... на спирту...

Ответом мне стал чистый и искренний детский смех.

- Я серьезно тебе говорю, это нужно вместо антифриза заливать в машины, но никак не в людей. Знаешь, я попрошу знакомого моего папы, он пришлет мне настоящий домашний бурбон, из нашей кукурузы. А этим только крыс травить! Или тараканов...

А в голове уже начинался сеанс белого шума. Было бы странно, если бы я оставался кристально ясным. Все-таки на серьезную физическую нагрузку легло и ножевое, и кровотечение, и операция без малейшего намека на анестезию, и последующая веселая пятиминутка. На самом деле вдруг накатила дурнота, словно бы ты решил съесть на завтрак яичницу, приготовленную на прошлой неделе, что все это время пролежала на столе у холодильника. Ну то есть нормальный такой завтрак упрямого холостяка. Но падать в объятия Морфея не хотелось. Пугали не то слишком любопытные крысы, не то опасность захлебнуться во сне блевотиной после того глотка "виски". И надо сказать крысы выглядели более приемлемым вариантом, ведь шансы на выживание были куда выше. И шумели они громче.

Шумело в моей голове или это кто-то включил телевизор за стеной?

- Фу-фу-фу.

Голова решила сыграть в карусель и я никак не мог сфокусировать свое зрение на чем-либо вокруг. Да что там зрение, я даже не сумел бы произнести слово "сфокусированный" вслух меньше чем с пяти попыток. А ведь нужно было еще что-то очень важное сделать? И что же это могло бы быть? Ах да, я ведь сижу в подвале и мне нужно сказать спасибо одному славному парнишке, что не пожалел своих сил и дотащил меня до него, после чего героически спас меня от истечения кровью насмерть. А кстати, где это он? А вот он, сидит где-то рядом со мной - из-за крутящейся головы сложно понять где же именно, не то сбоку справа, не то на потолке у лампочки. Неее, ну как он может сидеть у лампочки, ведь он же не мотылек! Или все-таки мотылек? Ночной мотылек. Так а это уже звучит двусмысленно, в его возрасте такие вещи слушать нельзя.

- Джей... ты... в общем... классный парень! Вот... и мой друг! Да! Я бы тебя как брата... расцеловал... да голова круж... ится.

Видимо дальше я попытался встать, чтобы привести слова в действие, но чьи-то руки сдерживали мой двигательный порыв, хоть и по ним было видно, какого нечеловеческого усилия им это стоило - попробуй-ка возьми да и останови двухметрового деревенского парня, которого так и распирает от чувства не выраженной благодарности и паленого алкоголя. Но общая усталость и знание единоборств сыграли ключевую роль, а потому единственное что я помню, так то, что звал его к себе в гости и куда-то поцеловал.

Дальше комнату долго оглушал бодрый фамильный храп Кентов.

+1


Вы здесь » Fall of Gotham » Хроники » [17.12.2008] Крылья свои пожирая


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно